Уполномоченный по правам ребенка во Владимирской области: «Вот дураки! Какое они имеют право?»

icon 30/11/2017
icon 14:31
Главная новость
Уполномоченный по правам ребенка во Владимирской области: «Вот дураки! Какое они имеют право?»

Автор: фото novosti33.ru

фото novosti33.ru

Как мы уже сообщали, на сайте под названием Je suis maidan, на котором неизвестные выкладывают фотографии участников антикоррупционных митингов Алексея Навального, появились данные владимирских журналистов и как минимум двоих школьников. По всей вероятности, сайт Je suis Maidan создали с целью сетевой травли людей, которые были замечены на митингах Алексея Навального и идентифицированы при помощи сервиса FindFace.

Редакция ИА «Владимирские новости» связалась с уполномоченным по правам ребенка во Владимирской области Геннадием Прохорычевым: «Вот дураки! Никому не дано право передавать или выкладывать в открытый доступ персональные данные детей. Сейчас будем разбираться, подготовим в ближайшее время обращение в прокуратуру. Правоохранительным органам необходимо выяснить, кто занимается этой работой и где вообще зарегистрирован этот сайт. Сейчас разбираемся с письмом от департамента образования. Главный вопрос: кто надоумил чиновников рекомендовать этот сайт школам, откуда про него вообще узнали?»

Напомним, месяц назад департамент образования Владимирской области разослал письмо руководителям муниципальных органов, осуществляющих управление в сфере образования с требованием усилить контроль за детьми, участвующими в оппозиционных акциях. От руководителей учебных учреждений требовалось фотографировать участников протестных акций и размещать данные в открытом доступе на сайте Je suis maidan.

Редакция ИА "Владимирские новости" будет следить за дальнейшим развитием событий.