Для повышения явки все средства хороши: во Владимирской области в день выборов президента горожане будут голосовать за скверы и парки

icon 24/01/2018
icon 12:03
Главная новость
Для повышения явки все средства хороши: во Владимирской области в день выборов президента горожане будут голосовать за скверы и парки

Автор: Фото с сайта vladimir-city.ru

Фото с сайта vladimir-city.ru

Глава администрации города Владимира Андрей Шохин утвердил график отбора общественных пространств, которые благоустроят в 2018 году по программе «Формирование современной городской среды» - сообщает пресс-служба городской администрации.

Как и в прошлом году, адреса благоустройства выберут по результатам рейтингового голосования жителей. Но если в 2017 году владимирцы голосовали исключительно в интернете, то на этот раз будет организована процедура с урнами и бумажными бюллетенями.

Уже на этой неделе во Владимире откроются 10 участков для предварительного голосования жителей. Проголосовать можно будет в Управлении ЖКХ администрации г. Владимира, в ВлГУ (главный корпус), на Центральном рынке, рынке «Ополье» и «Слобода», торговых центрах «Мегаторг», «Крейсер», «Валентина», «Северные торговые ряды» и «Восток-1».

Любой горожанин сможет зайти на такой участок, получить от волонтеров бюллетень для голосования и отдать свой голос за общественное пространство, которое нуждается в благоустройстве в первую очередь. Голосование пройдет с 25 января по 9 февраля.

 

 

В бюллетень уже внесены 13 адресов общественных пространств, которые жители указывали в своих заявках, принимавшихся городским управлением ЖКХ с ноября прошлого года. Также любой голосующий может предложить свой собственный вариант, для этого в бюллетене есть специальная свободная графа.

Учитывая дополнения, которые поступят от горожан в процессе предварительного голосования, общественная комиссия с участием депутатов горсовета, активистов ОНФ и общественных организаций в срок до 16 февраля сформирует перечень территорий для финального этапа голосования.

Окончательное же голосование состоится 18 марта - в день выборов президента Российской Федерации. Депутаты комитета по жизнеобеспечению владимирского городского совета вчера единогласно проголосовали за данное предложение мэрии.

Эксперты ИА "Владимирские новости" связывают организацию "бумажного голосования" с желанием городских властей максимально повысить явку избирателей на выборах президента РФ. Также о необходимости проведения работы по повышению явки недавно заявляла губернатор Владимирской области в ходе закрытой от СМИ встречи Светланы Орловой с руководителями крупнейших предприятий: 

"Выборы президента – это важная и ключевая задача для страны. И ваша задача, чтобы ваши сотрудники пришли голосовать. Потом не спрашивайте, в какой стране вы будете жить... Дальше так и будут распределять, как вы пришли, так и будете получать на стадионы, на парки, на развитие. Здесь никакой обиды не может быть. Выборы – это серьезная работа: поднять народ, мобилизовать, чтобы они пришли и проголосовали. Сейчас можно проехать, поговорить, звонки сделать – позвонить 5 раз, это не воспрещается. Я прошу вас провести хорошую работу по мобилизации, чтобы люди пришли".

 

 

Обновление: Сегодня стало известно, что помимо Владимира, еще в семи городах области будут выбирать адреса благоустройства парков и скверов в день выборов президента РФ. Пресс-служба областной администрации сообщает, что во Владимирской области 18 марта в обязательном порядке пройдет голосование за выбор общественных пространств для благоустройства во Владимире,  Муроме, Коврове, Александрове, Киржаче, Гусь-Хрустальном, Кольчугино и Вязниках. В остальных населенных пунктах подобные голосования могут быть проведены по усмотрению органов местного самоуправления.

Данную информацию озвучила первый заместитель Губернатора Лидия Смолина в ходе заседания межведомственной комиссии по реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды». На это из областного бюджета будет выделено почти 447 млн. рублей