Шохин ответил за свою работу

icon 01/02/2018
icon 10:36
Главная новость
Шохин ответил за свою работу

Автор:

Глава администрации города Владимир отчитался перед депутатами горсовета о результатах своей работы за 2017 год. Андрей Шохин доложил парламентариям о годовых итогах и перспективных направлениях работы своей администрации. 

Указы и поручения Президента

За прошлый год на реализацию указов от главы государства было выделено 2,9 млрд рублей или 141,7% к уровню 2016 года.

Зарплата педагогов

Средняя заработная плата педагогов в школах составила 25,2 тысяч рублей . Рост к 2012 году составил 6,7 тысяч рублей. По данным за указанный период она составляла 18,5 тысяч.

Педагоги детских садов теперь получают в среднем 23,7 тысяч рублей. Рост к 2012 году составил 12,2 тысячи.

Педагогические работники учреждений дополнительного образования по средним показателям получают 24,8 тысяч рублей. Рост их зарплаты по отношению к 2012 году составил 13,1 тысячу.

Работники сферы культуры получают около 22,6 тысячи. Рост к 2012 году составил 12,2 тысяч.

Жилищные условия населения

За шесть лет многодетным семьям было предоставлено 660 земельных участков. За 2017 году им передали 164 участка. Сейчас на балансе города имеется 51 свободный участок. В очереди на получение земли стоит еще 6 семей, а 21 семья ждут оформления земельно- правовых документов. Разрешение на строительство на этих участках получили 169 семей.

Микрорайны, на которых расположены эти участки постепенно обрастают инфраструктурой. К ним было построено 25,5 км дорог, 6,5 км газовых сетей, 3,1 км сетей водоснабжения и 3,5 км водоотведения.

За прошедший год построено 7,4 км дорог в жилом районе Сновицы- Веризино на улице Полянка и 2,5 км дорог в микрорайоне Лунево-Сельцо.

В этом году запланировано строительство:

- в микрорайоне Юрьевец по улице Православной – сетей водоснабжения (0,117 км), сетей водоотведения (0,408 км), сетей газоснабжения (0,174 км), в результате расположенные здесь 3 участка для многодетных семей будут обеспечены всей инфраструктурой полностью;

- в мкр.Лунево-Сельцо - сетей газоснабжения по улицам Пенкинская, Вересковая (0,8 км); - в мкр.Сновицы-Веризино - сетей газоснабжения высокого давления (0,35 км); дорог (1,0 км)

За счет всех источников финансирования 126 семей улучшили свои жилищные условия. Это решалось путем предоставления гражданам бесплатного жилья и выделения социальных выплат для его приобретения.

По договорам социального найма предоставлены жилые помещения муниципального жилищного фонда 34 семьям, в декабре для обеспечения жильем малоимущих граждан приобретены 27 квартир в жилом доме №4 по ул.Славной в мкр.Юрьевец.

За счет субвенций из федерального бюджета оказана поддержка в улучшении жилищных условий 15 семьям: 5 инвалидам, 1 ветерану боевых действий, 1 чернобыльцу, 2 вынужденным переселенцам, 1 семье уволенных с военной службы, 5 участникам Великой Отечественной войны.

На учете в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий на начало текущего года состоит 1 047 семей. Свидетельства о праве на получение субсидии выданы 54 молодым семьям, из них 12 – многодетные. Еще 607 ждут своей очереди.

Для детей сирот предоставлены 8 квартир, в очереди остаются 155. Выделены социальные выплаты 15 семьям бюджетников из средств областного бюджета, из них 4 многодетных семьи.

Наблюдается рост ипотечного жилищного кредитования. Владимирским городским ипотечным фондом жителям города выдано 792 ипотечных кредита на сумму 818 млн руб. 

Бюджет муниципального образования

По сообщению Андрея Шохина, доходы Владимира составили 7,1 млрд рублей. По сравнению с показателями 2016 года рост составил 107,1%. Налоговые поступления выросли на 7,5% к 2016 году, то есть на 192,6 миллиона.

Бюджет города остается социально-направленным. За прошлый год удалось избежать просрочки кредиторской задолженности. Были выполнены все расходные обязательства.

Как сообщил глава администрации, в условиях ограниченности доходов муниципалитетом предпринимались все меры для сбалансированности бюджета: оптимизация расходов, экономия при заключении контрактов.

Экономика города

Предприятия города обеспечивают более 25,0% областного объема отгруженной промышленной продукции. Около 40,0% инвестиций в основной капитал и полученной прибыли. Почти половину фонда оплаты труда и оборота розничной торговли.

Увеличение объёма промышленного производства до 101,1 млрд рублей произошло за счёт наращивания объёмов на новых предприятиях и предприятиях обновивших свои основные фонды.

В промышленном секторе доля обрабатывающих производств составляет более 70,0% общего объема отгруженной продукции. Большую долю в промышленном производстве занимают предприятия пищевых производств выпускающих продукцию соответствующую Российским стандартам качества, а в ряде случаев их превосходящих.

Транспортное обслуживание населения

На территории муниципального центра функционирует 15 социальных автобусных маршрутов, в которые входит 88 автобусов. Установлены 20 новых остановочных площадок. На городских маршрутах эксплуатируются 92 автобуса большой вместимости на газомоторном топливе. Организованы 2 новых социальных автобусных маршрута к жилому району Сновицы-Веризино. У жителей микрорайона Пиганово так же появилась возможность пользоваться социальным транспортом.

Улучшено транспортное обслуживание микрорайонов Орбита, Юрьевец, Пиганово. Введен единый городской проездной билет «автобус - троллейбус», который действителен на 28-ми из 40 городских маршрутов.

Малый и средний бизнес

В городе сосредоточено 35,0 % бизнеса области. Доля работающих в малом и среднем бизнесе – 40% от числа занятых в экономике города.

В целях недопущения роста налоговой нагрузки на предпринимателей, коэффициенты базовой доходности для расчета единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности не повышались 4 года. В 2018 году повышения коэффициентов также не будет.

Финансирование по программе Поддержки малого и среднего предпринимательства в прошедшем году получили 35 субъектов малого и среднего предпринимательства.

В целях расширения доступа предпринимателей на рынки сбыта для муниципальных нужд, у субъектов малого бизнеса размещено заказов на сумму 6 615,7 млн руб. или 34,1% от совокупного годового объема закупок по конкурсным процедурам. По требованию законодательства их должно быть не меньше 15,0%.

По итогам голосования деятельность главы администрации города Владимира Андрея Шохина и администрации города Владимира за 2017 год была одобрена депутатами городского Совета единогласно.