Закрытие "Автоприбора" откладывается ещё на некоторый срок

icon 22/05/2018
icon 17:26
Главная новость
Закрытие  "Автоприбора" откладывается ещё на некоторый срок

Автор:

22 мая сотрудники завода утром пришли на работу и узнали, что им предлагают написать заявления на увольнение.  На проходной предприятия рабочие устроили стихийный митинг. 

Утром мы сообщали, что 900 сотрудников предприятия должны быть сокращены, однако исполнительный директор предприятия Инесса Хорошаева данные уточнила, что 850 человек, находятся на грани увольнения. 

Нарастающее возмущение заводчан удалось избежать, якобы, благодаря вмешательству “Белого дома”. По словам исполнительного директора ОАО "Автоприбор" Инессы Хорошаевой, сегодня областная администрация дала команду никого не увольнять и продолжать работу. Людей уговорили не митинговать, а дождаться обещанной получки (около 700 человек в течение 2 месяцев не получали зарплату). 

"Задержка зарплаты происходит из за задержки долгов арендатора ПАО “Автоприбор”, который должен уже 400 миллионов ОАО “Автоприбору”, - сообщила Инесса Хорошаева. “Мы им услуги оказываем, но нам не идут выплаты. Мы договорились с ООО, что после начала работы, продукцию будем отпускать только после начала выплат. Вот они начинают платить, а мы работать”. 

По словам исполнительного директора, деньги будут начисляться на зарплатные карты работникам. Выплатить осталось ещё 30% от общей задолженности. Инесса Хорошаева не скрывает, что в таком режиме долго предприятие проработать не сможет. Статус банкротства у завода с 2014 года и сейчас идет поиск инвестора. 

“Ликвидация начнется после полной продажи предприятия. Сейчас это вопрос времени. Возможно, удастся сохранить всё в текущем виде, если инвестор на это решится. Тогда останутся и рабочие места и производство. Кто заплатит больше денег на торгах, тот и будет владеть предприятием”. 

Ближе к вечеру пресс-служба администрации Владимирской области выступила с официальным заявлением, сообщив, что вопрос о массовых сокращениях заводчан с повестки дня снят.

"Губернатор провела серию переговоров с руководителями структур, от которых зависит судьба завода и его персонала. В итоге достигнуты договорённости о том, что работники, их семьи не должны быть заложниками негативных последствий, наступивших из-за упущений в управлении производством", - сообщила пресс-служба. 

Ранее, Павел Романов, заместитель директора департамента труда и занятости населения администрации Владимирской области, сообщил ИА "Владимирские новости", что увольнение сотрудников «Автоприбора» приостановлено. 

«Сегодня наш центр занятости планировал выдавать талоны для регистрации безработных «Автоприбора», но это действие не состоялось. Потому что руководство предприятия приостановило увольнение людей».