100 самых влиятельных людей Владимирской области 2018: Сергей Бирюков - 75

icon 23/12/2018
icon 08:09
100 самых влиятельных людей Владимирской области 2018: Сергей Бирюков - 75

Автор:

Сергей Бирюков родился 28 апреля 1974 года в городе Владимире в семье инженера-технолога Владимирского тракторного завода и учителя начальных классов.

В 1996 году закончил технико-экономический факультет Владимирского государственного педагогического университета по специальности «учитель трудового обучения и общетехнических дисциплин». В период обучения работал во Дворце творчества юных педагогом дополнительного образования, а также учителем труда в средней школе № 7 города Владимира.

Прошел переквалификацию в Российской экономической академии им. Г.В. Плеханова по специальности «менеджер по управлению предприятием». В 2007 году прошел обучение на курсах "Региональных лидеров" в Санкт-Петербурге.
После окончания университета проходил срочную службу в РВСН.

В период прохождения службы получил воинское звание – прапорщик и до 1999 года находился на действительной военной службе. После увольнения в запас до 2002 года работал в периодических изданиях Владимира ("Молодежная информационная газета", "Футбольное обозрение", "Спортивное обозрение", журнал "Откровение") на должностях: специалист и начальник отдела компьютерной верстки.

В 1998 году вошел в состав учредителей Владимирского регионального отделения ОПОО "Отечество". Участвовал в проведении избирательных кампаний в органы местного самоуправления Владимирской области.

С 2002 по 2003 год был заместителем руководителя Исполкома, начальником отдела по связям с общественностью Владимирского регионального отделения партии "Единая Россия".

В период с 2003 по 2004 год работал заместителем главного редактора журнала "Откровение". Участвовал в организации избирательных кампаний в ГД ФС РФ и Областную Думу на территории Тульской области.

В 2004 году вступил в партию "Родина" и был принят в Исполком партии куратором региональных отделений, в дальнейшем перешел в отдел технологического обеспечения избирательных кампаний.

Участвовал в организации объединительного съезда партии «Справедливая Россия» в 2006 году. Был принят в Аппарат Президиума Центрального совета партии на должность начальника отдела по работе с кризисными региональными отделениями. В дальнейшем перешел на должность заместителя руководителя Департамента регионального развития. С 2008 по 2018 год возглавлял Департамент по работе с регионами Управления организационно-партийной работы Центрального Аппарата партии. 

В Государственной Думе V созыва являлся общественным помощником по работе во Владимирской области депутата А.В. Белякова, в Государственной Думе VI созыва – помощником депутата по работе в Госдуме А.А. Агеева. Имеет классный чин – советник государственной гражданской службы Российской Федерации 2 класса.

В 2018 году избран Председателем Совета Регионального отделения партии «Справедливая Россия» во Владимирской области. Участвовал в выборах губернатора Владимирской области, в первом туре занял третье место с результатом 17,48% голосов избирателей. 

Избран депутатом Законодательного Собрания Владимирской области VII созыва по единому избирательному округу. Является председателем комитета Законодательного Собрания по социальной политике и здравоохранению, а также входит в состав постоянного комитета по аграрной политике, природопользованию и экологии. Руководит фракцией партии «Справедливая Россия» в ЗС. 

Имеет Почетные грамоты и Благодарности Председателя партии «Справедливая Россия», региональных отделений партии.  Женат. Воспитывает троих детей.