За обстановкой в лесу теперь следят 30 видеокамер

icon 22/05/2019
icon 11:32
За обстановкой в лесу теперь следят 30 видеокамер

Автор:

Во Владимирской области завершена установка 30 видеокамер, задача системы видеомониторинга - раннее обнаружение  лесных пожаров. Предложение об использовании видеокамер для постоянного мониторинга лесопожарной обстановки директор департамента лесного хозяйства администрации Владимирской области Иван Петухов внес сразу после назначения его на должность в сентябре 2018 года и подведения итогов пожароопасного сезона прошлого года.

Напомним, сейчас в регионе реализуется трехуровневый мониторинг. Прежде всего, это данные дистанционного зондирования земли из космоса с использованием федеральной системы «ИСДМ-Рослесхоз». Второй уровень – авиационный мониторинг силами Владимирской авиабазы, самолеты «Ан-2» которой осуществляют ежедневный облет районов области по утвержденным маршрутам. Третий уровень – наземный мониторинг мобильными группами сотрудниками лесничеств и филиалов ГАУ ВО «Владимирский лесхоз».

В апреле этого года в преддверии начала пожароопасного сезона департамент лесного хозяйства администрации Владимирской области начал внедрение дополнительного уровня мониторинга - системы раннего обнаружения возгораний в лесах путем установки камер видеонаблюдения на вышках операторов сотовой связи. Средства в размере 16 млн рублей на закупку, монтаж видеокамер и соответствующее программное обеспечение  выделяет областной бюджет, сообщили в департаменте лесного хозяйства.

К настоящему моменту предусмотренные  планом на этот год 30 видеокамер закуплены и установлены на вышках, расположенных во всех муниципальных районах области, за исключением Суздальского, Юрьев-Польского и Кольчугинского, при этом схема установки камер продумана так, что в зону их видимости попадает бОльшая часть территории региона. До конца мая пройдет процедура отладки и сдачи оборудования в опытную, а затем по ее итогам - в промышленную эксплуатацию, после чего видеосигнал можно будет наблюдать в режиме он-лайн в зале региональной диспетчерской службы департамента лесного хозяйства и в лесничествах.  Руководители и сотрудники лесной охраны смогут также получать видеоизображение пожаров, находясь в любой точке региона и за его пределами, где есть доступ к Интернету.

«Замечу, что программное обеспечение «Модуль автоматического распознавания  лесных пожаров «Пожарный сторож», управляющее работой видеокамер – отечественное  и совместимо с уже действующей в России системой мониторинга и управления «Лесохранитель». Все 30 камер работают в круглосуточном режиме, обеспечивая обзор на 360 градусов и дальность видимости до 25 км. В будущем с целью обмена данными их соединят с видеосистемой из 8 камер, уже установленных в национальном парке «Мещера», - рассказал директор департамента лесного хозяйства Иван Петухов.

Камеры способны распознавать и отличать дым от тумана и, обнаружив возгорание в лесу, в автоматическом режиме передают изображение пожара на экран монитора диспетчеру, посылая при этом соответствующий аудио- и видеосигнал.  Получив данный сигнал, диспетчер уже в ручном режиме меняет сектор обзора с соседних видеокамер, направляя их на очаг возгорания и помещая его  в «перекрестье» наблюдения, что позволяет уточнить координаты пожара и его площадь. Кроме того, в системе создан модуль, позволяющий определить ближайшие к очагу возгорания силы и средства пожаротушения и автоматически проложить маршрут движения к пожару.

С начала пожароопасного сезона на территории Владимирской области зафиксировано  49 лесных пожаров (по состоянию на 21 мая). Общая площадь, пройденная огнем, составила 49,27 га, а средняя площадь одного пожара – 1,01 га.  Благодаря уже действующему в регионе трехуровневому мониторингу с начала пожароопасного сезона крупных пожаров не допущено, самая большая выгоревшая площадь была в Ковровском лесничестве, где 1 мая из-за возгорания сухой травы в результате поджога загорелись посадки лесных культур в полутора километрах от села Санниково Ковровского района, огонь охватил 9,2 га. Большинство возгораний представляли собой беглые низовые пожары на площадях до 1 га, возникшие в результате сельхозпалов, древостой при этом не страдал.

Напомним, в регионе продолжает действовать особый противопожарный режим в лесах. В этот период запрещено разводить костры в лесах в неустановленных местах, бросать горящие спички, окурки, нарушать иные правила пожарной безопасности. За нарушение правил пожарной безопасности в лесах в условиях особого противопожарного режима предусмотрено наложение административного штрафа на граждан в размере от 4 тысяч до 5 тысяч рублей; на должностных лиц – от 20 тысяч до 40 тысяч рублей; на юридических лиц – от 300 тысяч до 500 тысяч рублей. Если эти действия привели к возникновению лесного пожара без причинения тяжкого вреда здоровью человека, то это влечет наложение административного штрафа на граждан в размере 5 тысяч рублей; на должностных лиц – 50 тысяч рублей; на юридических лиц – от 500 тысяч до 1 млн рублей. 

Только главные темы в нашем телеграм-канале «Владимирские новости»

Мы в других социальных сетях: OKFacebookVKtwitter