Владимирские парламентарии согласовали кандидатуру Александра Ремиги

icon 28/05/2020
icon 12:30
Главная новость
Владимирские парламентарии согласовали кандидатуру Александра Ремиги

Автор:

Сегодня во Владимире в режиме видеоконференц-связи проходит очередное заседание Законодательного собрания Владимирской области.

В повестке дня – 12 вопросов. Самый первый касается согласования кандидатуры Александра Ремиги на должность первого зама губернатора Владимирской области. Докладчиком выступил глава региона.

Напомним, Александр Ремига пришел на место Максима Брусенцова.

Александр Ремига имеет опыт руководящей работы в коммерческих и государственных предприятиях. С 2014 по 2017 год занимал управленческие должности в Правительстве Орловской области. До переезда во Владимир, он был министром инвестиций, промышленности и транспорта Республики Коми.

«Александр Ремига выполняет обязанности моего заместителя со 2 апреля, - уточнил Владимир Сипягин. - Его кандидатура была рассмотрена на конкурсной комиссии. В пользу А. Ремиги говорил опыт работы на руководящих должностях и на госслужбе. За полтора месяца совместной работы я убедился в правильности его кандидатуры. Он тесно контактировал с депутатским корпусом, руководством Заксобрания.

Управление экономическим блоком в период пандемии – это серьезное испытание. И на стрессоустойчивость, и на компетенцию. Он в полной мере проявил настоящие качества. Он быстро включился в областную повестку».

Председатель ЗС Владимир Киселев также сделал акцент на том, что Александр Ремига пришел в непростое время из-за пандемии коронавируса. Высокую оценку врио вице-губернатора получил и от президента Ассоциации работодателей и товаропроизводителей Владимирской области Алексея Русаковского.

Депутаты могли заслушать выступление самого кандидата, но от его презентации отказались, поскольку Ремига лично встретился со всеми фракциями. Парламентарии сразу перешли к вопросам, касающимся работы экономического блока во Владимирской области. В том числе – о создании стратегии социально-экономического развития, которую ждали еще от Брусенцова.

Александр Ремига ответил, что план комплексного развития обязательно будет, документ уже в работе. Отвечая на другой вопрос, он уточнил, что там же будут отражены и точки роста в туристической отрасли Владимирской области.

ВРИО рассказал и об особой экономической зоне, которую планируют развивать в Камешково:

«У нас там два подтвердившихся участника и 4 инвестиционных проекта на стадии согласования. До 2021 года постараемся заполнить экономическую зону инвесторами, предпосылки положительные».

Сергей Бирюков от лица «Справедливой России» отметил, что в процессе личного общения с Ремигой депутаты нашли «точки соприкосновения» и поддерживают кандидата. Вячеслав Картухин сказал, что с Ремигой состоялся очень обстоятельный разговор, фракция «Единой России» осталась в хорошем впечатлении. Иван Алтухов (КПСС) поддержал кандидата с надеждой на плодотворное сотрудничество. Положительно отозвались депутаты от КПРФ, фракция ЛДПР. В итоге за кандидатуру Александра Ремиги проголосовали 28 депутатов.

Александр Ремига поблагодарил депутатов за доверие и сообщил, что сразу после онлайн-встречи с депутатским корпусом Законодательного Собрания выезжает на «Волгабас», чтобы пообщаться с персоналом по проблеме задолженности по зарплате.