Во Владимирской области из-за пандемии перенесли «Музыкальную экспедицию»

icon 04/06/2020
icon 13:00
Важная новость
Во Владимирской области из-за пандемии перенесли «Музыкальную экспедицию»

Автор: Фото департамента культуры Владимирской области

Фото департамента культуры Владимирской области

Из-за пандемии пришлось перенести известный классический фестиваль-путешественник «Музыкальная экспедиция».

Напомним, ежегодно она проходила в первые дни лета в различных уголках Владимирской области. 

«Надеемся провести проекты в августе-сентябре со всеми возможными мерами предосторожности, согласованными с Роспотребнадзором», - отметила директор департамента культуры Алиса Бирюкова.

Директор регионального департамента культуры на днях озвучила ряд практических предложений по поддержке учреждений и работников культуры в ситуациях, подобных сегодняшней. Так, предложила ввести в разрабатываемый федеральный закон «О культуре» регламентацию дистанционных форм работы для организаций культуры и учёт показателей их деятельности, а так же возможность освобождения от НДФЛ работников, имеющих заработную плату меньше МРОТ (например, работающих на 0,5 ставки).

Коснулась Алиса Бирюкова и важного системного вопроса: рассмотрения возможности корректировки 131-ФЗ об основах организации местного самоуправления в части централизации полномочий в сфере культуры на уровне муниципальных районов (а не сельских поселений, как сегодня) и закрепления в законе необходимости согласования решений по оптимизации и реорганизации муниципальных учреждений культуры на уровне регионального органа управления культуры. Недавняя ситуация с увольнением руководителей культуры города Коврова высветила актуальность этих вопросов.