В одном из районов Владимирской области до сих пор не определились, кто будет отапливать следующей зимой дома жителей

icon 22/06/2020
icon 14:58
Важная новость
В одном из районов Владимирской области до сих пор не определились, кто будет отапливать следующей зимой дома жителей

Автор:

Областная межведомственная комиссия по подготовке объектов энергетики, ЖКХ и социальной сферы региона к работе в отопительном периоде 2020-2021 годов в режиме видеоконференцсвязи провела заседание.

Как отметила директор департамента жилищно-коммунального хозяйства Владимирской области Елена Семёнова, на сегодняшний день уровень готовности объектов жизнеобеспечения на территории области составляет около 26% – это сопоставимо с темпами аналогичного периода прошлого года.

Согласно данным, предоставленным органами местного самоуправления, в регионе на 6% снижена доля ветхих сетей коммунальной инфраструктуры. Это стало возможным благодаря мероприятиям госпрограмм «Модернизация объектов коммунальной инфраструктуры Владимирской области» и «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности во Владимирской области».

Так, в 2019 году произвели реконструкцию и строительство более 47 км тепловых сетей, свыше 58 км сетей водоснабжения и более 15 км водоотведения. В 2020 году планируется выполнить работы по замене 25 км сетей теплоснабжения, свыше 52 км сетей водоснабжения и более 11 км сетей водоотведения. Также на текущий год запланировано строительство и модернизация 11 котельных.

На заседании также обсудили вопросы обеспечения услугой централизованного теплоснабжения жителей Вязниковского района.

«Из-за того, что районная администрация не определила ресурсоснабжающую организацию, которая будет эксплуатировать в районе объекты теплоснабжения в отопительном периоде 2020-2021 годов, ситуация по-прежнему остается напряжённой. Руководство района пообещало в кратчайшие сроки представить в администрацию области варианты решения сложившейся ситуации», - подчеркнули в пресс-службе администрации области.

Напомним, что в прошлом году в Вязниковском районе отопительный сезон оказался на грани срыва, и подготовка к зиме там превратилась в настоящий скандал, который обсуждали по всему региону и за его пределами.