Депутаты ЗС: поправки в Конституцию – это не только «президентский пакет»

icon 21/06/2020
icon 08:54
Депутаты ЗС: поправки в Конституцию – это не только «президентский пакет»

Автор: Фото: Заксобрание Владимирской области

Фото: Заксобрание Владимирской области

Представители фракций в Законодательном Собрании рассказали о позиции политических партий по вопросу внесения поправок в Основной закон страны.

 Конституция Российской Федерации практически не менялась с прошлого века. За 27 лет время в стране и мире произошли значительные перемены, и главный закон страны нуждается  в обновлении. Об этом говорили участники тематического «круглого стола», который прошел во Владимирском филиале РАНХиГС по инициативе депутатов Законодательного Собрания.

Хотя значительный объем изменений предложен главой государства, пакет поправок  в целом не является исключительно президентским.  Заместитель председателя ЗС Сергей Корнишов (фракция ЛДПР) и председатель комитета ЗС по социальной политике и здравоохранению Сергей Бирюков (фракция «Справедливая Россия») уточнили: многие новые нормы были предложены  разными партиями. В их числе, например, закрепление  объединяющей роли русского языка. Вводится гарантия доступности медицины. Обязательное социальное страхование теперь тоже гарантировано в Конституции. А культура признана уникальным наследием России.

На основании предложения «Единой России» государство берет на себя обязательства обеспечить условия для всестороннего развития детей, в том числе – духовного. А это значит – в наши школы возвращается воспитание. Вице-спикер Роман Кавинов подчеркнул: у этой статьи очень мощный потенциал. Это сигнал того, что государство возвращает себе ряд очень важных функций, от которых на протяжении десятилетий постепенно отказывалось.  Сегодня все неоднозначно в системе образования. У людей есть опасения, что оно окончательно перестанет быть доступным. Сектор дополнительного образования вообще практически стал платным. Словом, время показало, что лозунг «Школа должна только учить» для нашей страны был ошибочным.

Сергей Бирюков, как председатель комитета по социальной политике и здравоохранению Законодательного Собрания добавил:

«Конституция – это стратегия. В ней отражаются главные, магистральные приоритеты развития страны. Мы видим четкий и однозначный посыл: дети – именно такой приоритет. И государство обязано – не может, а именно обязано – обеспечить все необходимые условия для их развития. А значит, строительство, ремонт, содержание детских садов и школ, стадионов и творческих студий, больниц и санаториев, лагерей отдыха и т.д и т.п. – вся эта работа, начиная от самого верхнего уровня, от правительства и Госдумы, до муниципалитетов – она приобретает совершенно иной смысл, становится конституционной обязанностью органов власти всех уровней».

Депутат Иван Алтухов (фракция КПСС) заметил, что поправки отвечают принципам социальной справедливости. Прежде всего, это заложенное в Конституции уважение к Человеку Труда. Это признание важности работы общественных организаций (НКО).

«Предложенные  социальные гарантии невозможны в слабом государстве, - прокомментировал Алтухов. – По итогам голосования мы получим народную  Конституцию, которая станет базой для дальнейшего прорывного развития нашей страны!»