Депутаты Заксобрания: содержание поправок и голосование за них выводят общественность на новый уровень

icon 22/06/2020
icon 09:15
Депутаты Заксобрания: содержание поправок и голосование за них выводят общественность на новый уровень

Автор: Фото: Заксобрание Владимирской области

Фото: Заксобрание Владимирской области

Социально ориентированные некоммерческие организации недаром называют «третьим сектором экономики» - НКО возникают там, где у государства и бизнеса, образно говоря, не доходят руки до решения жизненно важных проблем. Общественники эти проблемы не просто знают изнутри, но и находят оптимальные, практические способы их преодоления. Не случайно на «круглый стол» по обсуждению поправок в Конституцию  депутаты областного парламента пригласили активных общественников.

«То, что президент предложил включить население активно в этот процесс, это очень здорово. Поправки принимаются не  кулуарно, какими-то «значимыми людьми», а изначально процесс подвергнут масштабному обсуждению. 80% опрошенных граждан, которые намерены принять участие в голосовании, одобряют поправки. Ведь многие изменения предложены  общественными организациями», -  отметил вице-спикер  ЗС Вячеслав Картухин.

Представители НКО подчеркнули: положение о том, что Россия является социальным государством, перестает быть только декларацией. В новой Конституции – новый уровень социальных гарантий. Устанавливается обязательная индексация пенсий, а минимальный размер оплаты труда – не ниже прожиточного минимума. Это значит, что жизненно важные меры поддержки не будут зависеть от кризисов и смен власти.

В то же время значительно вырастет (и даже ужесточится) уровень требований к чиновникам. Государственная служба теперь – это служение российскому народу. Чиновникам запрещено иметь двойное гражданство и счета в иностранных банках. Эти ограничения распространяются на всех: начиная с высших должностных лиц и заканчивая чиновниками на местах.

«Общественность заинтересована  в социальной стабильности и в том, чтобы власть стала демократичнее, ближе к людям. Мы видим, что смысл поправок именно в этом», -  прокомментировал  председатель Общественной палаты Владимирской области Анатолий Аннин.

Председатель комитета ЗС по социальной политике и здравоохранению Сергей Бирюков уверен, что принятие поправок станет де-факто заключением общественного договора, о котором так много говорят граждане.

Участники  круглого стола сошлись во мнении, что  критика  поправок  ведется под надуманными предлогами. Новый закон затрагивает права и свободы граждан только в плане их расширения и укрепления. Те, кто критикует новации, делают это либо по заказу извне, либо с целью набрать политические очки на протесте, - считают депутаты и общественники.

Кстати, для более  активного и углубленного вовлечения граждан в обсуждение  проекта  проект поправок во Владимирской области  запустили проект «Гражданский экзамен-2020».  Его презентация прошла 20 июня во Владимирском филиале  РАНХиГС при участии депутатов Мололежной думы  и при поддержке их старших товарищей. Вячеслав Картухин, заместитель председателя Законодательного Собрания, пояснил:

«Формат этого экзамена очень современный. Он будет проходить в социальных сетях. Практически во всех, где большое количество людей сосредоточено.Так что будет большой охват участников. Но и - волнение определенное, потому что отвечать придется по билетам», - отметил Картухин. 

Пройти тестирование может любой интернет-пользователь уже сейчас на сайте https://гражданскийэкзамен.рф/. По итогам каждый зарегистрировавшийся участник получит не только именной сертификат, но и подробную справку по изменениям в Конституцию РФ.