Алиса Бирюкова опровергла версию пожара «как средство от проверок» в отремонтированном ДК Гусь-Хрустальном

icon 01/07/2020
icon 21:05
Важная новость
Алиса Бирюкова опровергла версию пожара «как средство от проверок» в отремонтированном ДК Гусь-Хрустальном

Автор:

Директор департамента культуры администрации Владимирской области прокомментировала ситуацию с ДК им. Ленина в городе Гусь-Хрустальный.

Вчера там произошл страшный пожар. Площадь пожара увеличилась до 2400 кв.м. Очаг находился наверху, в то время, как на первом этаже был организован избирательный участок. От огня пострадали часть третьего этажа, зрительный зал и сцена Дома культуры. Сгорела крыша, которую отремонтировали в прошлом году. 

В 2019 году по областной программе на ремонтные работы этого ДК (ныне здание ЕСКЦ города) из регионального бюджета были выделены 16,2 млн. рублей: на срочный ремонт кровли, состояние которой грозило обрушением, комплекс верхней механики сцены и замену окон. Заказчиком работ был муниципалитет, работы были завершены и приняты в 2019 году. Управление культуры города планировало в дальнейшем продолжать ремонтные работы по этому объекту, готовилась необходимая для включения в областную программу документация.

«Сегодня ночью все эти усилия были перечеркнуты, а город потерял любимый и востребованный жителями Дом культуры. Мы не знаем, что это – страшное совпадение или действия злоумышленников.

ДК им. Ленина – муниципальный объект. Мы были рады поддержать его в прошлом году, когда после неоднократных обращений депутатов Законодательного Собрания и жителей городов Гусь-Хрустальный и Александров, областная программа развития культуры была скорректирована и в нее вошли объекты культуры этих двух городов.

Хронологическая последовательность событий, как вижу по информпространству, рождает множество поверхностных конспирологических версий. Наверное, этого не избежать в век интернета. Относительно «пожара как средства от проверок»: например, в Театре драмы и по финансовой части, и по пожарной части – они не раз проводились и разными структурами. А последняя масштабная проверка проводилась в 2019 г. Кроме того, любой подобное пожару происшествие, напротив, безусловный повод для проверок. Нужны не домыслы, а серьезное расследование причин пожаров. Потому что даже наличие в качестве одной из версий – поджога – очень и очень настораживает и наводит на мысли о провокации.

А суть остается сутью – пострадали два объекта культуры, причины двух пожаров разные, принадлежность объектов тоже, а вот урон общий – для культуры и жителей области. И боль наша общая», - прокомментировала Алиса Бирюкова.