Утренний дайджест: 26 заболевших, снятие ограничений, новые законы и 11 тысяч мальков

icon 29/07/2020
icon 08:30
Важная новость
Утренний дайджест: 26 заболевших, снятие ограничений, новые законы и 11 тысяч мальков

Автор:

Вы могли пропустить это накануне. «Владимирские новости» рассказывают о самом интересном (и все еще актуальном) за прошедшие сутки.

+26

Во Владимирской области продолжает снижаться количество суточных заражений коронавирусом. По данным на 28 июля, новые случаи распределились так: 7 - в Гусь-Хрустальном районе и г. Владимире; 6 - в Ковровском; 2 - в Муромском, Меленковском, и ЗАТО Радужный.

Исходя из складывающейся обстановки, детям разрешили заниматься в клубах, кружках и секциях

Губернатор внес очередные изменения в «коронавирусные» указы. Глава региона дал послабления учреждениям дополнительного образования.  Они вступят в силу после опубликования на Официальном интернет-портале правовой информации.

 В связи с переходом Владимирской области на второй этап снятия ограничительных мероприятий, введённых из-за пандемии новой коронавирусной инфекции, в регионе разрешено возобновить работу в очном режиме организаций и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих дополнительное образование детей (код ОКВЭД 85.41), при условии наполняемости групп не более 70% от их списочного состава.

Это же требование теперь распространяется на организации и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих дополнительное образование взрослых, которым было разрешено работать ранее.

Новые законы

Вчера прошло заседание областных депутатов. В режиме онлайн народные избранники приняли ряд законов. В частности, один из них касается применения инвестиционного налогового вычета. Суть нового инструмента, который направлен на поддержку бизнеса и рассматривался депутатами на заседании ЗС, в том, что у организаций появится возможность существенно уменьшить не налоговую базу, а сам налог на прибыль на сумму фактических расходов на приобретение, создание, реконструкцию, модернизацию и техническое перевооружение основных средств.

Также прокурор области Игорь Пантюшин, депутаты Владимир Киселев и Александр Нефедов разработали законопроект, которым вводится запрет на действия по приобретению гражданами и (или) передаче подросткам алкогольной продукции. Для этого будет внесено дополнение в закон «О мерах по защите нравственности и здоровья детей во Владимирской области» и административное законодательство. Нарушителей запрета ждет штраф - в размере от 3000 до 5000 рублей. Этот закон был принят.

17 июня на территории региона запретили использование и продажу на автозаправочных станциях топлива, которое не соответствует регламентам Таможенного союза. После этого возникла необходимость урегулировать вопрос в сфере законодательства, чтобы наказать нарушителей.

Согласно законопроекту, который предложили председатель ЗС Владимир Киселев, прокурор области Игорь Пантюшин и депутат по избирательному округу №5 Дмитрий Рожков, за нарушение установленных администрацией региона ограничений по использованию нефтепродуктов и других видов топлива, сжигание которых приводит к загрязнению воздуха на территории региона, должностные лица будут обязаны оплатить штраф в 40 тысяч, а юридические – в 400 тысяч рублей. Кроме того, если нарушения произойдут повторно, то штраф увеличится до 50 и 600 тысяч рублей соответственно.

На заседании Заксобрания, проходившем в формате видеосвязи, после рекомендации профильного комитета принять закон в первом чтении, 33 народных избранника проголосовали «за».

В Оку выпущено 11 тысяч мальков стерляди

Об этом сообщили в областной администрации. Всего с июля по октябрь планируется выпустить более 75 тысяч мальков стерляди в местах своего присутствия – в реку Ока во Владимирской области и в Чебоксарское водохранилище в Нижегородской области. 

«ВН» желают вам яркого утра и только хороших новостей!