100 самых влиятельных людей во Владимирской области-2020: Алексей Бакулин – 87

icon 05/12/2020
icon 16:20
Важная новость
100 самых влиятельных людей во Владимирской области-2020: Алексей Бакулин – 87

Автор:

«Новичок» нашего рейтинга Алексей Бакулин является генеральным директором группы компаний «Волгабас».

Алексей Анатольевич Бакулин родился 31 августа 1975 в городе Волжском. Окончил Волгоградскую Академию Государственной Службы. С 1994 года связан с ООО «Волжский Сервис». С 1996 года – компанией «Волжанин», в 2002 году занял пост генерального директора. С 2006 года связан с ИПГ «ВолгаБас». Член Волжской Городской Думы в 2009—2013 гг.

Напомним, в этом году компания «Волгабас» стала фигурантом нескольких судебных разбирательств. Летом после корона-кризиса у завода во Владимире образовалась задолженность по зарплате сотрудникам свыше 20 миллионов рублей. В конце лета руководство компании заявляло, что долги погашены. В конце октября обнаружилась и налоговая задолженность в 52 миллиона рублей. Налоговая служба даже обратилась в Арбитражный суд Владимирской области с иском о признании завода «Волгабас» несостоятельным, но через несколько дней иск отозвали, поскольку предприятие выплатило большую часть суммы.

В конце ноября СМИ стало известно, что Московский Арбитраж утвердил мировое соглашение между банком «Восточный» и ключевыми компаниями холдинга «Бакулин Моторс Групп», который управляется семейством волжских экс-депутатов Бакулиных и выпускает автобусы под брендом «Волгабас». Сумма исковых претензий превышала 2,7 млрд рублей.

Банк «Восточный» отказывался от претензий к шести компаниям «автобусной империи»: бремя выплаты долгов по кредитам ляжет на единственную компанию, ООО «Национальный оператор общественного транспорта» («НООТ», гендиректор — Павел Колесников, основной учредитель — петербургское ООО «Реновация»). Именно ей придётся расплачиваться по семнадцати договорам, общая задолженность по которым оценивается почти в 2,8 млрд рублей. Долги будут погашаться постепенно, с января 2021 по сентябрь 2025 года.

Как заявил Алексей Бакулин во время пресс-тура 3 декабря, в следующем году компания «Бакулин Моторс Групп» намерена производить до 1,5 тысяч автобусов на заводах во Владимирской и Волгоградской областях.

По данным Алексея Бакулина, за 3,5 года работы в бюджет Владимирской области предприятие заплатило почти 400 миллионов рублей в виде налогов, а зарплатный фонд за это время составил почти 900 миллионов рублей. При выходе на нормальный производственный процесс и запланированные мощности, такие суммы работникам и в бюджет региона компания будет выплачивать за год.