100 самых влиятельных людей во Владимирской области-2020: Ольга Беляева – 56

icon 15/12/2020
icon 08:31
Важная новость
100 самых влиятельных людей во Владимирской области-2020: Ольга Беляева – 56

Автор: Фото: Старт 33

Фото: Старт 33

На сайте сетевого издания "Владимирские новости" продолжается спецпроект 100 самых влиятельных людей Владимирской области-2020.

Ежедневно до самого Нового года мы будем публиковать список людей, которые, по мнению экспертов, оказывают существенное влияние на жизнь в регионе.

Основанием для включения кандидатуры в рейтинг стали результаты консультаций с экспертами в различных сферах: политологи, независимые наблюдатели и журналисты. Список публикуется с конца.

56-е место в рейтинге «100 самых влиятельных людей Владимирской области» в 2020 году занимает директор регионального департамента образования Ольга Беляева.

Ольга Беляева занимает свою должность с 2002 года. В ее ведомстве находятся все образовательные учреждения 33 региона. За то время, что Беляева курирует сферу образования, в области сменились три губернатора: Николай Виноградов, Светлана Орлова и Владимир Сипягин. И никому из них не приходило в голову менять начальника образования. 

В прошлом году году Ольга Беляева занимала 73 позицию в нашем рейтинге. В 2020 году в связи с пандемий коронавируса сфера образования приковала особое внимание. С этим связан и рост чиновника на 17 ступеней. Одним из главных нововведений стал переход на дистанционное образование. Для многих учеников и их родителей с началом первой волны эпидемии «удаленка» была в новинку, и многие пожаловались на неудобство системы. Несмотря на совершенствование функционала, тема до сих пор не сходит с первых строк самых обсуждаемых новостей как среди родительского сообщества, так и педагогического персонала.

По словам директора департамента образования Владимирской области, главный урок последней четверти учебного года 2019-2020 годов в том, что все поняли ценность очного образования, родители, в том числе. Кроме этого, все педагоги поняли, что у них недостаточно компетенций для такой работы, и что надо учиться. Третий вывод – все поняли, что начальная школа не должна учиться дистанционно. А что касается других классов - система образования Владимирской области выдержала, основная часть школ вышла на региональную платформу по дистанционному обучению. 

В период пандемии важно было организовать процесс проведения экзаменов ЕГЭ. С этой историей область справились. 3 июля для 1538 выпускников области начались вступительные экзамены в форме ЕГЭ. Для проведения экзаменов были открыты 32 пункта проведения экзаменов (далее ППЭ).

Во Владимирской области было зарегистрировано на сдачу экзаменов 5824 человек, педагогов-организаторов, экспертов и руководителей ППЭ – 2821 человек. Для проведения экзаменов в области открыты 60 ППЭ ЕГЭ.