Что вы пропустили за новогодние выходные: большой дайджест «Владимирских Новостей»

icon 11/01/2021
icon 08:01
Главная новость Важная новость
Что вы пропустили за новогодние выходные: большой дайджест «Владимирских Новостей»

Автор: Фото: Freepik

Фото: Freepik

Вы могли пропустить это накануне. "Владимирские новости" рассказывают о важных и актуальных событиях, произошедших за минувшие выходные.

Во Владимирской области произошла жуткая авария. В 13:31 в ОДС ЦУКС ГУ МЧС России по Владимирской области поступило сообщение о ДТП по адресу: Владимирская область, Муромский район, трасса 17Р-1, 109 км. В результате ДТП произошло столкновение двух транспортных средств, имеются пострадавшие. Сотрудниками МЧС проводилась деблокировка пострадавшей женщины и смыв топлива с дорожного полотна. Всего в ликвидации последствий ДТП принимало участие 18 человек, 8 единиц техники, в том числе от МЧС 6 человек, 2 единицы техники.

Во Владимирской области наказали причастных к сходу с рельсов грузового поезда. Приволжская транспортная прокуратура провела проверки и вынесла ряд решений после схода вагонов грузового поезда у станции «Новки-1». По результатам проверки начальнику Горьковской железной дороги вынесено представление.

Напомним, трагедия у станции «Новки-1» произошла 16 ноября. Во Владимирской области с рельсов сошли 30 вагонов грузового поезда, перевозившие мазут. В результате происшествия погиб железнодорожный работник, было повреждено полотно, и нефтепродукты из шести цистерн разлились в округе крушения.

Жителям Владимирской области рассказали, какие меры поддержки полагаются семьям с детьми в 2021 году. Январское пособие на детей от 3 до 7 лет поступит на счета родителей не позднее 26 января 2021 года, а выплаты на детей до трех лет за январь 2021 года были начислены еще в декабре 2020 года. В Минтруде напомнили, что пособие на детей от 3 до 7 лет включительно родители получают с июня 2020 года. Оформить его могут семьи со среднедушевым доходом, не превышающим прожиточный минимум за 12 месяцев, которые прошли полгода назад. Размер пособия в этом году увеличится в два раза и составит один региональный прожиточный минимум для тех семей, в которых при начислении выплаты в размере половины прожиточного минимума семья продолжает оставаться малоимущей, то есть ее доход остается ниже прожиточного минимума в регионе на каждого члена семьи.

Умер бывший актер Владимирского драмтеатра Валерий Хлевинский. Скончался Валерий Хлевинский, актёр и педагог. Он умер в возрасте 77 лет. Об этом сообщается на сайте Московского Художественного театра имени А. П. Чехова (МХТ). В свое время Хлевинский после неудачной попытки поступления в Школу-студию МХАТ работал во Владимирском драмтеатре. Затем все-таки поступил на курс к В. П. Маркову и в 1969 году стал артистом «Современника». Валерий Хлевинский сыграл главные роли в фильмах, ставших классикой советского кинематографа: «Вся королевская рать», «Конец Любавиных», «Большая перемена», «Вечный зов».

Теперь во Владимирской области можно трудоустроиться по электронной трудовой книжке.  С 1 января 2021 года каждый гражданин России может устроиться на работу по электронной трудовой книжке. Работник в праве сам выбирать, в каком виде будет фиксировать записи о своём трудовом стаже. Таким образом, для тех, у кого уже есть трудовая, переход на электронную версию — возможность, а не обязанность. Об этом сообщили в Государственной думе. По всей России изменения затронули около 60 миллионов человек и 8,4 миллионов хозяйствующих субъектов.

Мэрия Владимира вернет застройщику более одного миллиона рублей. Такое решение вынес арбитражный суд. Поставлена точка в тяжбах между мэрией Владимира и компанией «Инвест-Строем». Напомним, чиновники требовали от них передать в собственность города три жилых помещения площадью 113 квадратных метров. По информации в иске, передача была предусмотрена взамен строительства нового дома на улице Большой Московской. Выяснилось, что в указанном месте капстроительство запрещено, а на земельный участок наложены ограничения. Он находится в охранных зонах «Исторический центр города Владимира» и «Культурный слой древнего Владимира, XII-XVII веков».

Жители Владимирской области ждут скорую помощь сутками, а результаты ПЦР месяцами. В зимние каникулы поликлиники продолжают принимать пациентов с симптомами ОРВИ. Скорая помощь, как и положено, работает в круглосуточном режиме. Вот только вызвать неотложку в праздничные дни бывает проблематично. Иногда пациенты ждут врачей сутками.