Во Владимирской области назвали причины срыва реализации нацпроектов

icon 20/01/2021
icon 15:30
Важная новость
Во Владимирской области назвали причины срыва реализации нацпроектов

Автор: Фото: скриншот из онлайн-трансляции заседания

Фото: скриншот из онлайн-трансляции заседания

Сегодня в здании администрации Владимирской области прошло совещание на тему проблем реализации нацпроектов. Предполагалось, что губернатор проведет его с главами муниципалитетов. Как отметил сам Сипягин, «главный посыл совещания – понять, кто виноват, и понять, как будут реализовываться задачи поставленные президентом по нацпроектом!».

Однако из 21 надлежащего собеседника от ОМСУ к участию подключился только один. На что губернатор отреагировал так: встал и ушел из зала заседаний. Вместо него отчеты заместителей глав районов слушал первый вице-губернатор Александр Ремига.

На совещании было озвучено, что в условиях пандемии  на нацпроекты потратили 9,844 млрд рублей – это 90% от плана. В полном объеме израсходовали средства на нацпроекты в сфере культуры, цифровой экономики и повышения производительности, а также экспорта.

Первый заместитель директора департамента финансов, бюджетной и налоговой политике Максим Васенин заявил, что муниципалитеты, не справившиеся в 2020 году с выполнением целевых показателей по нацпроектам, не получат права претендовать на получение грантов из областного бюджета.

Заместитель председателя Законодательного Собрания Роман Кавинов считает, что недобросовестных исполнителей контрактов надо наказывать рублём.

В ходе обсуждения подняли вопрос о строительстве школы в Камешковском районе. Там возникла проблема с финансированием. Изначально объект планировали сдать к 30 июня. Необходимо еще 106 миллионов рублей для завершения постройки. Директор департамента образования Ольга Беляева отметила, что школа почти готова – там осталась внутренняя отделка и благоустройство. Она добавила, что если из областного бюджета деньги выделены не будут, то средства будут изыскивать внутри системы образования.

Также в Петушках есть проблемы со строительством Центра спортивной борьбы. Необходима сумма в размере 90 миллионов рублей. Но из-за весеннего карантина по причине коронавируса – в сроки уложиться не получится.

Представитель из Гусь-Хрустального сказал, что подрядчик сорвал работы по строительству новой системы водоснабжения деревни Никулино. В этом году будет заключен новый контракт с другой фирмой. Его стоимость составляет 41,9 миллионов рублей. Новая система водоснабжения деревни Никулино может быть построена до конца 2021-2022 года.

Позже губернатор объяснил свой уход с совещания. По его словам, Александр Ремига доложит об итогах обсуждения, и они вместе с коллегами из областной администрации примут решения.