Пообещали выделить более 150 млн. рублей на бесплатные лекарства для сердечников во Владимирской области

icon 10/03/2021
icon 17:36
Важная новость
Пообещали выделить более 150 млн. рублей на бесплатные лекарства для сердечников во Владимирской области

Автор: Фото: news.myseldon.com

Фото: news.myseldon.com

В текущем году во Владимирской области продолжат льготное лекарственное обеспечение пациентов, перенесших инсульт, инфаркт и операции на сердце (за исключением федеральных льготников). Финансирование предусмотрено в рамках региональной программы «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» нацпроекта «Здравоохранение». На эти цели из федерального бюджета выделено 150,1 млн рублей, сообщает пресс-служба обладминистрации.

Право на льготные лекарства имеют пациенты после острого инфаркта миокарда, острого нарушения мозгового кровообращения, а также перенесённых операций на сердце – аортокоронарного шунтирования, ангиопластики коронарных артерий со стенированием и катетерной абляции.

Чтобы получить необходимое лекарство, после выписки из стационара с назначенными схемами лечения пациенту необходимо обратиться к лечащему врачу в территориальную поликлинику по месту жительства. Врач определяет план наблюдения и лечения, оформляет назначение лекарственного препарата. Затем пациент обращается в аптечную организацию. Для последующего назначения лекарств пациенту необходимо регулярно проходить лабораторные и инструментальные исследования в соответствии с составленным лечащим врачом планом диспансерного наблюдения.