Алексей Навальный передал привет из ИК – 2 Владимирской области

icon 15/03/2021
icon 19:13
Важная новость
Алексей Навальный передал привет из ИК – 2 Владимирской области

Автор: Фото Алексея Навального из instagram

Фото Алексея Навального из instagram

Сотрудники СМИ, сторонники Навального и даже его личные адвокаты до последнего времени не знали, куда именно был этапирован знаменитый оппозиционер. Менее часа назад Алексей Навальный написал на своей странице в Instagram, что отбывает наказание в Покровской колонии №2.

Арестант был доставлен в исправительное учреждение из СИЗО города Кольчугино. Свое новое место заключения Навальный называет концлагерем. В ИК №2 он находится в «Секторе усиленного контроля А».

- «Вынужден признать, что российская тюремная система смогла меня удивить. Не представлял, что можно устроить настоящий концлагерь в 100 км от Москвы. Никакого насилия и даже намека на него я пока не видел. Я даже не припомню места, где все разговаривают настолько вежливо и в каком-то смысле приветливо. Мат и жаргонные слова запрещены, и этот запрет строго соблюдается», - рассказывает Алексей навальный. – «По напряженным поза осужденных, стоящим навытяжку и боящимся лишний раз повернуть голову, я легко верю многочисленным историям о том, что здесь, в ИК-2 «Покров», совсем недавно людей до полусмерти забивали деревянными молотками». 

О том, что такое «Сектор усиленного контроля» в ИК – 2 нам уже известно из интервью с политиком и общественным деятелем Дмитрием Демушкиным. В таких же условиях содержится теперь и Навальный. За каждым его движением следят надзиратели через сотни видеокамер. Ему нельзя общаться с другими осужденными и даже поднимать вверх глаза. Все свое основное время арестант находится в неподвижной позе, а по ночам его каждый час будят сотрудники колонии – проверяют, на месте ли заключенный.

- «Ночью я через каждый час просыпаюсь от того, что рядом с моей кроватью стоит мужчина в бушлате. Он снимает меня на камеру и говорит: «Два часа тридцать минут, осужденный Навальный. Снятие с профилактического учета как склонного к побегу. На месте», - уточнил политик.

Грустные глаза, коротко – постриженные волосы, нравственные страдания и жажда ещё не скорого освобождения. Вот так отбывает свой срок Алексей Навальный. Как говорит он сам, сохранять бодрость духа ему помогает осознание того, что на воле его ждут родные и близкие люди.

Автор: Евгений Павлов