Зачем в Благовещение выпускают голубей на волю во Владимирской области?

icon 07/04/2021
icon 14:00
Важная новость
Зачем в Благовещение выпускают голубей на волю во Владимирской области?

Автор: Фото из группы ВК

Фото из группы ВК

Православные христиане сегодня отмечают один из важнейших религиозных праздников – Благовещение Пресвятой Богородицы. По традиции его отмечают 7 апреля и относят к числу двунадесятых праздников – 12 важнейших торжеств после Пасхи. Благовещение символизирует явление архангела Гавриила к невинной Деве Марии, который сообщил ей благую весть о том, что она станет Богородицей. С этого дня у нее в лоне появился будущий Спаситель мира.

В этот день верующим не рекомендован излишний труд. Как сказано в священном Писании, «Птица гнезда не вьет, девица косы не плетет». С праздником связано множество старинных традиций. В Благовещение принято отпускать на волю птиц, как символ спасения и отпущения грехов.

 - «В старину на Руси люди брали на зиму уличных птиц: голубей, воробьев, синиц, а в Благовещание отпускали на волю. Традиция служит, как напоминание о ветхозаветных душах, высвободившихся из ада. Их спас Господь после распятия», - пояснила Татьяна  Данилова, пресс-секретарь Владимирской епархии.

Есть и множество народных примет. Если на Благовещение выпадет снег, выпадет и на Егория (6 мая). Если 7 апреля ветер и туман – к урожайному лету. Если пройдет дождь – родится рожь, будет грибное лето, а если мороз – урожай на грузди. В случае грозы на Благовещение – к теплому лету и урожаю орехов. А вот если хорошая погода – к летним пожарам. Благовещение без ласточек – холодная весна.