В администрации Коврова прокомментировали ситуацию со сгнившими окнами в местной школе

icon 12/04/2021
icon 16:00
Важная новость
В администрации Коврова прокомментировали ситуацию со сгнившими окнами в местной школе

Автор: Фото: Подслушано Ковров Вконтакте

Фото: Подслушано Ковров Вконтакте

Накануне в паблике «Подслушано Ковров» местные жители опубликовали кадры сгнивших рам в школе №5. Горожане пожаловались, что есть риск скорого выпадения окон. «Владимирские новости» дабы прояснить ситуацию обратились в городскую администрацию. Сегодня мы получили официальный ответ на наш запрос.

Нас интересовало, получали ли власти письменные или устные жалобы от ковровчан на вышеуказанную проблему. Также мы поинтересовались, эксплуатируется ли в учебном процессе здание, снимками которого поделились обеспокоенные граждане.

Как ответили в управлении образования администрации города Коврова и администрации МБОУ СОШ №5, жалоб от местных жителей по поводу ненадлежащего состояния окон в МБОУ СОШ №5 получено не было.

Зафиксированное на фотографии окно находится на лестничной клетке, которая в учебном процессе не задействована.

– Да, действительно МБОУ СОШ № 5 имеет много проблем в части ремонтных работ по содержанию здания. Но говорить о том, что средства на поддержание инфраструктуры не выделяются, неправильно. За последние пять лет в рамках реализации мероприятий подпрограммы «Развитие инфраструктуры и обеспечение безопасности муниципальных образовательных организаций» муниципальной программы «Развитие образования в городе Коврове» было выделено 4861,4 тыс. рублей, – говорится в ответе «Владимирским новостям».  

В администрации уточнили: с 2017 года планомерно осуществлялись работы по замене мягкой кровли над всем зданием на общую сумму 1 669,3 тысяч рублей, укреплены отмостки фундамента здания.

Кроме того, в 2018, 2019, 2020 годах проводились косметические ремонты классов и туалетов. В 2020 году ремонтировали систему отопления кабинета технологии, частично спортивного зала, столовой и коридоры 2 и 3 этажа на сумму 37,9 тыс. рублей. В 2021 год уже отремонтировали отопление в кабинетах №7,23,31,32,33,40 на сумму 223,4 тыс. рублей.

– Большая работа проделана по обеспечению безопасности учащихся. Полностью заменена в 2019 году система АПС, модернизирована система видеонаблюдения, установлена система оповещения, заменены огнетушители, Всего потрачено на эти цели 790,8 тыс. рублей, – подчеркивают в администрации.

Что касается окон, поэтапная замена старых оконных блоков на пластиковые производится каждый год. На эти цели потрачено 805,2 тысяч рублей. На данный момент была произведена замена 62 оконных блоков общей площадью 324,49 м2, что составляет 38% от общего числа окон. Приоритетным, при проведении ремонтных работ по замене оконных блоков, являются классы.