Во Владимирской области стать гидом можно будет только после аттестации

icon 21/04/2021
icon 19:30
Важная новость
Во Владимирской области стать гидом можно будет только после аттестации

Автор: Фото: ТИА

Фото: ТИА

В России подготовили новый закон о гидах, экскурсоводах и проводниках. Теперь на эти специальности смогут устроиться только граждане РФ. Кроме того, теперь всем гидам необходимо пройти аттестацию. Ее проведет специальная комиссия, создаваемая органом государственной власти в сфере туризма в каждом субъекте РФ. Об этом сообщают «РИА Новости».

Уточняется, что аттестацию могут не проходить экскурсоводы и гиды-переводчики, осуществляющие свою деятельность на основании трудовых договоров или гражданско-правовых договоров с централизованными религиозными организациями или же экскурсоводы, работающие на культурно-исторических объектах в рамках осуществления образовательной деятельности.

Прошедшим аттестацию выдаются аттестат экскурсовода или гида-переводчика (за выдачу которого уплачивается госпошлина) и нагрудная идентификационная карточка, которые действуют пять лет со дня принятия решения об их выдаче и не могут быть переданы иному лицу. Аттестацию гиды и экскурсоводы обязаны проходить один раз в пять лет.