«Страшный суд» в новом свете - внутри Успенского собора Владимира заменили светильники, внешней подсветки по-прежнему нет

icon 22/04/2021
icon 18:30
Важная новость
«Страшный суд» в новом свете - внутри Успенского собора Владимира заменили светильники, внешней подсветки по-прежнему нет

Автор: Фото ВСМЗ

Фото  ВСМЗ

Теперь фрески Андрея Рублева и Даниила Чёрного в главном храме древней столицы можно рассмотреть во всех подробностях. Там установили современное световое оборудование. Отныне кроме фресок Рублёва, туристы можно увидеть фрагменты орнаментальной росписи, которая сохранилась с XII века в северной галерее храма.

 – «Новое освещение позволит посетителям ещё глубже понять весь смысл композиции «Страшный суд» Андрея Рублева, увидеть русские лики святых, списанные с наших предков. Теперь мы увидим этот «ближний свет издалека», сможем ещё раз задуматься: кто мы, зачем пришли в этот мир, наследниками кого и чего мы являемся», - отметила Светлана Мельникова, генеральный директор Владимиро-Суздальского музея-заповедника.

Напомним, прежнее осветительное оборудование было установлено в Успенском соборе в начале 2000-х годов. Позже на спонсорские средства удалось частично его заменить, но добиться желаемого успеха долгое время не получалось. Только в этом году Владимиро-Суздальский музей-заповедник закупил светодиодные светильники, которые соответствуют новым требованиям и ГОСТам. К слову, освещённость старинных фресок не должна превышать 50 люксов с минимальным влиянием ультрафиолетового и инфракрасного спектров.

Как мы уже сообщали, в этом году Успенкому собору исполнилось 863 года. Его возвел великий князь Андрей Боголюбский. В древности в старинной церкви венчались московские и владимирские князья на великое княжение. Несмотря на все старания ВСМЗ, сейчас эстетический вид памятника архитектуры Всемирного наследия ЮНЕСКО оставляет желать лучшего. Наружная подсветка не горит, а с куполов осыпается сусальное золото. Куски материи можно увидеть на асфальте около храма. Последний раз глобальная реставрация собора проходила с 1975 по 1980 годы. 

 - «Да, реставрации давно не было, но проблема, связанная с куполами, не критичная. Когда будет подготовлена проектно-сметная документация на преображение Успенского собора, тогда и приступим. Решить все проблемы сразу - невозможно. На все нужны деньги. Сейчас музей сосредоточен на составлении проектно-сметной документации по реставрации Золотых ворот во Владимире и Рождественского собора в Суздале. Успенский и Дмитриевский соборы на очереди. А что касается подсветки Успенского собора, то это не под ведомством ВСМЗ. Мы несем ответственность только за 5-купольный храм, за колокольню и Георгиевский предел отвечает епархия, соответственно, за подсвету – третье лицо», - пояснил Николай Полидовец, пресс-секретарь ВСМЗ.

 По всей видимости, к реставрации главного храма губернии приступят не скоро - денег нет. Однако небольшими шагами ВСМЗ все-таки преображает собор. Хочется верить, что в скором времени любимый храм отреставрируют и обновят уже со всех сторон.

Автор: Евгений Павлов