Стало известно, кто незаконно добывал песок в Судогодском районе без согласия Сипягина

icon 28/04/2021
icon 16:00
Важная новость
Стало известно, кто незаконно добывал песок в Судогодском районе без согласия Сипягина

Автор:

Накануне мы сообщали о том, что губернатор Владимир Сипягин сообщил о «тревожном сигнале», который он получил из Головинского сельского поселения Судогодского района. По словам главы области, возле деревни Овсянниково ведётся незаконная добыча песка. Площади нелегального карьера составила 55 га, причем траншеи прорыты длиной более километра.

По информации «белого дома», работы в Судогодском районе выполняла компания «ПГС» в рамках лицензии на право пользования недрами с целью геологического изучения и добычи кварцевых песков, выданной Департаментом по недропользованию по Центральному федеральному округу.

Предварительно ущерб почве оценили в 30 млн рублей. Собственником участка с декабря 2020 года является Александр Михайлов. При этом орган местного самоуправления ордер на проведение земляных работ ему не выдавал.

Департамент природопользования возбудил административное дело. Кроме того, направлены обращения в адрес Владимирской областной прокуратуры, региональных управлений Федеральной службы безопасности и МВД России в части установления лиц и принятия мер реагирования.

По мнению главы области, сейчас тема приобретает особую остроту в связи с начавшимся строительством автомобильной трассы М-12. Власти опасаются, что на этом проекте попытаются нажиться недобросовестные компании, незаконно добывающие песок и щебень. Такие действия нанесут вред природе, а также исключат возможность наполнить местные бюджеты средствами.