После протеста жителей во Владимире уменьшили площадь вырубки Козьего парка

icon 30/04/2021
icon 21:00
Важная новость
После протеста жителей во Владимире уменьшили площадь вырубки Козьего парка

Автор: Фото: Яндекс.Карты

Фото: Яндекс.Карты

Ранее мы писали, что 22 марта горожане в здании мэрии обсудили проект планировки территории, ограниченной ул. Университетской, проспектом Строителей и ул. Мира. 

Как известно, компания «Владавторесурс» построит 18-этажный дом на земельном участке площадью 9,8 тысячи квадратных метров. По мнению владимирцев, необходимо сохранить зеленую зону, и предусмотреть территорию для выгула собак. Также активисты предлагают уменьшить высоту будущего дома до 9 этажей.

В ходе встречи властям и общественности так и не удалось прийти к консенсусу. В администрации города отвергли предложения местных жителей. Объяснили это тем, что в генплане, участок 33:22:011098:1026 площадью 0,98 га относится к общественно-деловой зоне и парком не является.

Позже «Владимирские новости» выяснили, что территория Козьего парка не имеет статуса парка. Однако земельный участок, на котором сейчас находятся зеленые насаждения, в принципе не застраивается. Никто такого разрешения дать не сможет. Так нам пояснили в городской администрации.  

29 марта владимирские активисты вышли на улицы рядом с Козьим парком, чтобы собрать подписи против вырубки зеленых насаждений и последующей застройки. Напомним, что в общественных слушаниях приняли участие 12 человек. К слушаниям не привлекались жители близлежащих улиц.

Накануне 23 апреля и.о. мэра Владимир Гарев утвердил проект планировки территории вдоль улицы Мира под расширение ЖК «Факел». Судя по размещенной схеме, под площадки теперь планируется вырубить порядка 3200 кв.м, т.е. 0,32 га.

 

В итоге с территории парка в проекте убрали парковку.