Братскую могилу воинов ВОВ во Владимирской области не могут отремонтировать из-за отсутствия «законного способа»

icon 02/05/2021
icon 20:00
Братскую могилу воинов ВОВ во Владимирской области не могут отремонтировать из-за отсутствия «законного способа»

Автор:

Ранее "Владимирские новости" сообщали о том, что памятник фронтовикам ВОВ на городском кладбище в городе Курлово в Гусь-Хрустальном районе буквально разваливается. Местная жительница опубликовала в социальных сетях снимки и потребовала администрацию решить проблему.

– Обратите внимание, в каком состоянии находится памятник фронтовикам ВОВ на городском кладбище. ПОЗОР!!! Если администрация не в состоянии привести в порядок памятник, может организоваться жителям и сделать это? Сколько можно ляпать и шпаклевать, потом все отваливается и т.д. и т.п. Сейчас много современных материалов, которыми можно и нужно отремонтировать постамент памятника, – обратилась горожанка к властям в соцсетях.

На жалобы отреагировали местные власти. По словам главы города Курлово Андрея Выдумкина, препятствует отсутствие "законного способа" для того, чтобы привести в порядок монумент. Об этом он рассказал нашим коллегам из "Владимирских ведомостей". 

Дело в том, что братская могила воинов, умерших в период войны 1941-1945 гг., расположенная на территории курловского кладбища, является объектом культурного наследия регионального (областного) значения. Чтобы отремонтировать этот памятник, нужны задание и разрешение на проведение работ, выданные органом охраны объектов культурного наследия, согласованная проектная документация, заключения экспертизы и т.д. К работам по сохранению объекта культурного наследия при этом допускаются компании и ИП, имеющие лицензию на осуществление такого рода деятельности.

Ситуация осложняется еще и тем, что земельный участок, на котором расположен объект культурного наследия, относится к землям Национального парка «Мещера», а собственник братской могилы в настоящее время не установлен.

Далее вопрос рассмотрят депутаты Законодательного собрания. 

Напомним, в прошлом году в Меленковском районе памятники участникам ВОВ привели в порядок только после вмешательства прокуратуры. По фактам выявленных нарушений прокурором района в адрес органов местного самоуправления внесено 7 представлений, которые рассмотрены, удовлетворены, нарушения устранены, памятники отремонтированы, проведена уборка их территории, отмечается на сайте прокуратуры.