Сипягин попросит депутатов Заксобрания выделить деньги на собинские «казармы»

icon 13/05/2021
icon 12:30
Важная новость
Сипягин попросит депутатов Заксобрания выделить деньги на собинские «казармы»

Автор: Фото: официальная страница Владимира Сипягина Вконтакте

Фото: официальная страница Владимира Сипягина Вконтакте

Ранее «Владимирские новости» сообщали, что губернатор Сипягин выделил 6 миллионов рублей на ремонт сгоревших в январе собинских "казарм". Согласно постановлению, на эти деньги планируется ремонт крыши сгоревшей казармы в Собинке. В феврале власти выделили 5 млн рублей на устранение последствий пожара.

7 из 8 стоящих в Собинке «казарм» являются многоквартирными жилыми домами. Из этих 7 многоквартирных домов 6 признаны аварийными. Сейчас жильцов «казарм» власти намерены расселить с опережением. Это получится сделать, если включить в проект закона об уточнении областного бюджета на 2021 год дополнительные средства на эти цели. Об этом накануне заявил сам Сипягин, который лично посетил печально известные дома.

Во время встречи глава области отметил, что идею должны поддержать депутаты Заксобрания. 

– Если в сейчас выделить Собинскому району ещё 40,3 млн руб., то расселение домов на Рабочем пр-те, д. 7 и ул. Димитрова, д. 9 можно будет завершить до 2024 года. Оставшиеся более 200 человек скорее переедут в безопасные условия, и проблема аварийных жилых «коридоров» будет закрыта, – отметил губернатор.

Напомним, 4 января около 6 утра в дежурное отделение МЧС сообщили о пожаре в 2-подъездном 3-этажном жилом доме по ул. Рабочий проезд, дом 7. Было установлено, что происходит пожар на площади 100 кв. м. в 7-ми комнатах на 3 этаже и на чердачном помещении на площади 1600 кв. м. Из дома были эвакуированы 24 человека, в том числе 3 ребенка.

Собинские «казармы» являются архитектурным памятником, были построены еще в XIX веке. По словам самих жителей «казарм», они ждут расселения десятилетиями. В этих домах люди живут без света, душа и вентиляции. И, как сами они говорят, ждут обрушения домов, чтобы им наконец выделили новое жилище.