Владимирские мусульмане отмечают праздник Ураза-байрам

icon 13/05/2021
icon 14:00
Важная новость
Владимирские мусульмане отмечают праздник Ураза-байрам

Автор: Фото мусульмане33.рф

Фото мусульмане33.рф

«Ид мубарак!», что в переводе означает – благословенного праздника. Так мусульмане обращаются друг к другу на больших торжествах. Накануне мусульмане начали отмечать один из двух главных исламских праздников – Ураза-байрам. Он знаменует завершение поста, который длится в течение священного месяца Рамадана. На протяжении 30 дней от рассвета до захода солнца верующие воздерживаются от питья и пищи. Выпить воды и поужинать можно только ночью. В Рамадан исламисты просят у Аллаха прощение грехов и помощи для дальнейшей жизни. С наступлением праздника Ураза-байрам мусульмане начинают разговляться.

- «По традиции мы начинаем отмечать праздник с богослужения. В этот день на молитву ежегодно приходят около 2000 прихожан, в основном это мужчины. Женщины, как правило находятся дома и готовят различные блюда», - прокомментировал имам-мухтасиб Владимирской области Азат-хазрат Мунавиров.

Радостные торжества длятся три дня. В этом году они начались в среду и продлятся до пятницы. В течение этого времени верующие подают милостыню бедным, посещают кладбища и ходят друг к другу в гости. В праздник Ураза-байрам принято дарить подарки и выражать теплые чувства друг к другу. Со значимом мусульманским праздником верующих поздравил Губернатор Владимир Сипягин.

- «Мусульманская община Владимирской области вносит весомый вклад в развитие межнационального и межрелигиозного диалога, активно участвует в делах благотворительности и просвещения. Такая плодотворная, многогранная деятельность способствует сохранению гражданского мира и согласия в регионе.Пусть светлый праздник Ураза-байрам принесет в ваши дома радость и изобилие, здоровье, счастье и благополучие», - прокомментировал губернатор.

К слову, во многих республиках России Ураза-байрам объявлен нерабочим днем. Среди них: Адыгея, Башкортостан, Дагестан, Ингушетия, Кабардино-Балкария, Чеченская республика и даже Крым. Следующий не менее важный праздник мусульмане отметят ровно через 70 дней. Он называется Курбан-байрам. Следите за нашими новостями.

Автор: Евгений Павлов