Во Владимирской области открыли новый мемориал памяти погибших в Великой Отечественной войне

icon 14/05/2021
icon 15:00
Важная новость
Во Владимирской области открыли новый мемориал памяти погибших в Великой Отечественной войне

Автор:

Во Владимирской области открыли новый мемориал памяти погибших в Великой Отечественной войне при исполнении служебного долга. Он появился в Гусь-Хрустальном. Мемориал посвящен катастрофе, которая случилась 10 ноября 1941 года в Александровском районе.

Тогда в ходе обороны Москвы в посёлке Арсаки Александровского района была развёрнута мастерская по сборке запалов к взрывателям противотанковых и противопехотных мин. Суточная производительность мастерской достигала 50-60 тысяч запалов. Работа велась в напряжённой обстановке постоянных воздушных тревог. Готовая продукция без задержки вывозилась к поясу московской обороны, где в этот период ощущалась большая потребность в средствах минирования.

10 ноября 1941 года произошла катастрофа: в результате взрыва и обрушения здания мастерской погибло 44 военнослужащих и гражданских инженерно-технических работников. Погибшие были похоронены в братской могиле. А на территории посёлка Арсаки, где продолжал работать преемник мастерской − отдел нынешнего Центрального научно-исследовательского испытательного института инженерных войск имени Героя Советского Союза генерал-лейтенанта инженерных войск Д.М. Карбышева был воздвигнут мемориал в память о трагедии.

В связи с передислокацией отдела из Александровского района в посёлок Добрятино руководством института было принято решение об открытии здесь точной копии памятника.