Памяти владимирского писателя и краеведа Юрия Никитина посвящается…

icon 07/06/2021
icon 12:00
Важная новость

Известного прозаика, публициста, краеведа и журналиста Юрия Никитина не стало 4 июня. В эти минуты в ритуальном зале на Вокзальной проходит прощание с писателем.

В 2009 году Юрий Никитин был принят в Союз журналистов Владимирской области, в 2010 году - в Союз краеведов. Являлся одним из активных членов Владимирской региональной организации Союза пенсионеров России.

Юрий Алексеевич в 2010 году выпустил книгу «Улица Победителей» о своих соседях - жителях владимирской улицы Совхозная. На основе книги был снят документальный фильм «Улица Победы». Итоговым трудом публициста стал трехтомник историко-краеведческого путеводителя «По Владимирским проселкам», созданный в соавторстве с Е.Г. Локтионовым.

В разные годы Юрий Никитин был награжден Почетным знаком «За особые заслуги в развитии Союза пенсионеров России» и званием лауреата Всероссийского конкурса «Патриот России».

Наш корреспондент Евгений Павлов был лично знаком с автором знаменитых «Владимирских проселков». Между прочим, этой книгой заинтересовалась Великая Княгиня Мария Романова – потомок царской семьи рода Романовых. Произведение настолько впечатлило Княгиню, что она была готова приехать в древнюю столицу и пообщаться с Юрием Никитиным лично. О своих книгах, краеведческой работе, истории и семье писатель рассказал нашему журналисту. В основе жизни Юрия Никитина была любовь: к родным, близким, своему делу… Ещё на заре своей профессиональной деятельности Евгений Павлов побывал в гостях у своего коллеги и записал с ним программу, которая есть в открытом доступе. Предлагаем эксклюзивное интервью к просмотру.