Во Владимирской области пройдут основные торжества в день 800-летия Александра Невского

icon 13/06/2021
icon 23:00
Важная новость
Во Владимирской области пройдут основные торжества в день 800-летия Александра Невского

Автор: www.culture.ru

www.culture.ru

В этом году Россия отмечает 800-летие со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского. Владимирская область займет центральную роль в этом историческом праздновании.

Александр Невский - сын переславского князя Ярослава. Внук великого князя владимирского Всеволода Большое Гнездо. Невский - ключевая фигура русской истории. И вся его короткая жизнь - пример служения Отечеству. Великим князем владимирским Александр Ярославич стал в 1252-ом. И занимал престол вплоть до своей смерти. Заступник русского народа от ордынских нашествий. Так говорят о Невском историки. Мудрый и дальновидный политик он действительно сделал всё возможное, чтобы предотвратить новые набеги монголов на разорённые русские земли. Сумев сохранить их в тяжелейших условиях двойного натиска - с Запада и Востока. Об этом сообщают наши коллеги из «ГТРК-Владимир».

Скончался великий князь 14 ноября 1263 года по дороге во Владимир в Городце. Перед смертью он принял монашеский постриг. 23 ноября великий князь был погребён в монастыре Рождества Богородицы. Здесь его мощи покоились вплоть до 1724-ого года. Когда были перенесены в новую столицу - Санкт-Петербург по повелению Петра Первого. Невский стал небесным покровителем города на Неве.