ФАПы во Владимирской области построили слишком далеко и не целесообразно

icon 24/06/2021
icon 12:00
Важная новость
ФАПы во Владимирской области построили слишком далеко и не целесообразно

Автор:

Владимирские общественники проверили 13 из 20 ФАПов, которые два года назад построили по нацпроекту «Здравоохранение». Однако, как резюмировали эксперты, большая часть медучреждений не выполняет свою функцию.

В ходе инспекции объектов здравоохранения общественники выделили несколько проблем, таких как, отдаленность от населенных пунктов, бардак в помещениях, короткие часы работы.

Например, ФАПы Собинского и Юрьев-Польского районов удивили проверяющих своим хаосом: на столах бардак, часть коробок не вскрывалась со дня открытия пунктов, а у дорогостоящих тест-полосок вышел срок годности. В других муниципалитетах, например в Тереховицах Камешковского района, местным так далеко добираться до пункта помощи, что они едут в районную больницу. Самы работники также вынуждены ежедневно преодолевать большое расстояние, чтобы приехать на работу и обратно.

По мнению экспертов, главная ошибка – выбор места строительства медпункта без целесообразности и учета мнения жителей поселений, а также недостаточный контроль со стороны главврачей за эффективностью работы фельдшерско-акушерских пунктов, которые находятся в прямом подчинении у районных больниц.

Счетную палату попросили обратить внимание на эти объекты.