В 2022 году во Владимирской области могут убрать приюты для бездомных животных

icon 24/06/2021
icon 15:30
В 2022 году во Владимирской области могут убрать приюты для бездомных животных

Автор:

Во Владимирской области основательно «взялись» за состояние бездомных животных. Напомним, с этого года регламентирует работу «белый дом».

С 1 сентября начнет действовать порядок осуществления деятельности с безнадзорными животными. Так, будет под запретом отлов питомцев с ошейниками, а также неагрессивных стерилизованных животных.

С 1 марта 2022 года кардиальные изменения коснутся самих приютов. Соответствующий документ утвердил департамент ветеринарии 21 июня, пишет "Чеснок". 

Согласно новому регламенту подобные заведения разделят на зоны: производственную, административно-хозяйственную, вспомогательную зоны и временный изолятор с манежем-приемной, стационаром, ветеринарным пунктом и карантином.

Здание обязательно должно быть ограждено двухметровым забором. В самом помещении должны быть вода, канализация, тепло, свет и вентиляция, а по периметру установлен двухметровый забор с зелеными насаждениями.

Приюты будут располагаться только в отдельно стоящих зданиях с территорией для выгула питомцев минимум в 150 метрах от жилой застройки.

Сейчас ряд частных приютов во Владимире не соответствует нормам. Решением станет строительство муниципальных и государственных приютов.