Во Владимирской области в пробах питьевой воды обнаружили повышенное содержание фтора

icon 06/07/2021
icon 15:30
Важная новость
Во Владимирской области в пробах питьевой воды обнаружили повышенное содержание фтора

Автор:

Региональный Роспотребнадзор проверил качество воды в двух артезианских скважинах города Лакинска, которые были введены в пользование в декабре прошло года.

Анализ проб питьевой воды показал превышение предельного содержания фтора в скважине на улице Жуковского. Наличие галогена в источнике централизованного водоснабжения составило 1,71 мг/л, при гигиеническом нормативе – не более 1,5 мг/л.

Как отмечают специалисты, концентрация выше 5 мг/л является основным источником гиперфторирования человека. Особенно страдают от флюороза дети в период активного роста: зубы деформируются и меняют цвет, страдает скелет.

Отметим, что в данный момент региональный Роспотребнадзор обязал «Водоканал», обслуживающий данные скважины устранить все нарушения.

Напомним, ранее жители Лакинска жаловались на ухудшение качество воды. Лабораторные исследования выявили несоответствие нормативам по цветности, жесткости и содержанию железа. Тогда горожанам произвели перерасчет платы за водоснабжение: за декабрь 2020 года перерасчет составил 71%, за январь – 100%, за февраль – 64%, за март – 100%, за апрель – 17%.