Владимир Киселев рассказал, как во Владимирской области будут готовиться к мощному капремонту школ

icon 17/09/2021
icon 11:00
Владимир Киселев рассказал, как во Владимирской области будут готовиться к мощному капремонту школ

Автор: Фото: пресс-служба ЗС

Фото: пресс-служба ЗС

На съезде партии «Единой России» президент Владимир Путин предложил капитально отремонтировать около семи тысяч школ до 2026 года. Во Владимиркой области уже началась подготовка к мощной кампании. О ее особенностях рассказал спикер Законодательного собрания Владимир Киселев.

Фракция «Единой России» в Законодательном Собрании при формировании партийной программы уже обращалась с предложением масштабной программы капремонта школ.

«В школах оборудуются компьютерные классы, туда доставляются новейшие технологии.Но, к сожалению, иногда, в некоторых школах банально текут крыши, продуваются окна, не закрываются двери, плохое отопление. Мы полностью поддерживаем решение Владимира Владимировича Путина об увеличении количества школ для ремонта до семи тысяч», - говорит Киселев.

Спикер Заксобрания уверен, что школы Владимирской области попадут в федеральную программу капремонта. Конечно. Хотелось бы, чтобы уже в 2022 году вопрос начали решать в большинстве образовательных учреждениях, однако не все так просто. Предварительно надо понять, где будут учиться дети, пока их родную школу ремонтируют. А также найти средства на обследование зданий и экспертное заключение о его состоянии.

Но первые шаги уже сделаны. Накануне Владимир Киселев провел совещание с главами городов и районов Владимирской области. Спикер ЗС попросил муниципалитеты активно включиться в работу и до 1 октября разработать муниципальные программы капремонта.

«До 10 октября будет подготовлена областная программа капремонта школ, которая отправится на утверждение в Министерство просвещения РФ и, соответственно, будет принята областная программа ремонта школ до 2025 года включительно, - говорит Владимир Киселев. - Понятно, что капитальный ремонт каких-то школ мы успеем начать в 2022 году, но их будет не очень много. Основное количество придется на 2023-2025 годы, чтобы справиться до 2026 года».






Материал предоставлен нашими партнерами