Среди 12,5 тыс. случаев ОРВИ Владимирской области нет фактов гриппа

icon 22/09/2021
icon 08:30
 Среди 12,5 тыс. случаев ОРВИ Владимирской области нет фактов гриппа

Автор: Фото: pixabay.com

Фото: pixabay.com

На прошлой неделе пороговый уровень заболеваемости ОРВИ во Владимирской области превышен на 85,5%. Такие данные на запрос «Владимирских новостей» привела руководитель управления Роспотребнадзора по Владимирской области Татьяна Данилова. Эксперт заявила, что фактов гриппа не выявлено.  

Статистика собрана за период с 13 по 19 сентября 2021 года. В этот период к медикам обратились 12 562 человека, которым поставили диагноз ОРВИ. Из них половина – дети (6,2 тыс.). Отдельно в Роспотребнадзоре привели данные по Владимиру: с ОРВИ в медучреждения обратились 3 860 граждан, из них 1 810 – дети. Пороговый уровень заболеваемости превышен на 76,3%.

На прошлой неделе сделано 84 теста на грипп. На данный момент, сообщают в Роспотребнадзоре, у пациентов не выявляют вирусы гриппозной этиологии. Поэтому и фактов одновременного заболевания гриппом и коронавирусом нет, хотя о такой возможности и тяжелых последствиях предупреждают специалисты Роспотребнадзора на последних брифингах по коронавирусу в регионе.

Между тем в регионе идет прививочная кампания против гриппа. Вакцину получили более 13 тыс. жителей. Для формирования популяционного иммунитета надо поставить 700 тыс. вакцин.