Отвергнутая во Владимире музеевед Светлана Мельникова возглавит федеральный музей-заповедник

icon 08/10/2021
icon 17:30
Отвергнутая во Владимире музеевед Светлана Мельникова возглавит федеральный музей-заповедник

Автор: Фото: vladmuseum.ru

Фото: vladmuseum.ru

Светлана Мельникова, которая до недавних пор возглавляла Владимиро-Суздальский музей-заповедник, нашла новую работу. Теперь она директор Псково-Изборского объединенного музея-заповедника, пишет «Зебра ТВ».

В Министерстве культуры России приказ о ее назначении подписан 8 октября 2021 года. Светлана Мельникова будет управлять Псковским государственным объединенным историко-архитектурным и художественным музеем-заповедником. Его организовали краеведы в 1876 году как Псковский археологический музей. Сейчас это музей с федеральным статусом. В нем более 670 тысяч единиц хранения.

Светлана Мельникова стояла во главе Владимиро-Суздальского музея-заповедника с 2010 по 2016 годы и с 2018 по 2021 годы. Между этими сроками она возглавляла Государственный историко-археологический музей-заповедник «Херсонес Таврический» в Крыму.

В очередной раз из Владимиро-Суздальского музея-заповедника она ушла 23 апреля 2021 года. О причинах расторжения контракта не сообщается. Однако в день увольнения ее должность занял бывший сенатор от Владимирской области Сергей Рыбаков.