Александр Авдеев надеется получить проект развязки у Золотых ворот зимой 2022 года

icon 18/10/2021
icon 12:40
Александр Авдеев надеется получить проект развязки у Золотых ворот зимой 2022 года

Автор:

Деловая прогулка врио губернатора Владимирской области Александра Авдеева и главы города Владимира Андрея Шохина по историческому центру областной столицы обернулась очередным обсуждением проекта сокращения транспортного потока у Золотых ворот.

Пресс-служба администрации города Владимира сообщила, что проект находится в стадии обсуждения, а врио губернатора выразил надежду на то, что подготовка проекта завершится уже зимой 2022 г., и либо будет получено одобрение минкульта, либо будет найдена какая-то альтернатива.

Золотые ворота - уникальный белокаменный памятник оборонительного зодчества XII в., который входит в список всемирного наследия ЮНЕСКО, и является главным символом города Владимира. Он уже давно находится в ненадлежащем состоянии, а интенсивный транспортный поток усугубляет положение воздействием вибрации и выхлопных газов. Частичным решением проблемы было открытие в 2017 г. Лыбедской магистрали. В качестве следующего шага в том же 2017 г. возникла идея соединить улицы Дворянскую и Октябрьский проспект. В мае 2018 г. «НПО Дорога» из Иваново представила проект развязки длиной 260 метров. Но с тех пор никаких практических шагов предпринято не было, т.к. строительство попадает в охранную зону памятника и требует согласования с Министерством культуры.