«Был интересным и неординарным политиком». Во Владимире простились с Валерием Пузановым.

icon 20/10/2021
icon 18:00
Важная новость
«Был интересным и неординарным политиком». Во Владимире простились с Валерием Пузановым.

Автор: Фото: Евгений Павлов

Фото: Евгений Павлов

Прощание с советником фракции ЛДПР Валерием Пузановым и экс-депутатом горсовета прошло в храме Вознесения Господня. Церковь окружили десятки автомобилей. Проводить политика в последний путь пришли сотни владимирцев, в числе которых как родные, близкие, друзья, коллеги, так и простые горожане.

Возле гроба не сдерживала слез мама Валерия. Позади неё стояли тетя, родной и двоюродный братья, племянники и другие родственники новопреставленного.

«Мы пришли проститься с самым близким и любимым человеком. Я знаю его с пеленок. Они с братом двойняшки. С одним сидела бабушка, а со вторым я. Валера был доброты неописуемой. Никогда не видела его серьезным, он всегда был веселым. Если деньги появлялись, всем близким помогал. Всегда ко мне в гости приезжал с гостинцами. К сожалению, своей семьи у него не было, потому что целиком посвящал свою жизнь политике. Валера жил нашими детьми», -  прокомментировала Галина Пыланкина, родная тетя Валерия Пузанова.

Супруга одного из братьев раздавала свечи всем, кто пришел проститься с Валерием Пузановым. Началось отпевание. Священник взмахнул кадилом и пропел первую молитву. Послышались скорбные всхлипы плачущих женщин. Покойного окружили депутаты Законодательного собрания и городского совета, ярчайшие представители фракции ЛДПР. Все держали свечи в руках и молились.

«Большая утрата для нас всех. Он был нашим другом, соратником. Валера мне запомнился веселым и светлым человеком, ярким общественным политическим деятелем. Всегда принимал участие во всех мероприятиях. Очень жаль, что его жизнь оборвалась так трагически», - отметил Сергей Корнишов, руководитель фракции ЛДПР Законодательного Собрания Владимирской области.      

Для всех однопартийцев Валерий действительно был соратником, а для кого-то и старшим товарищем. Он стоял у истоков становления регионального отделения ЛДПР. В 1995 году на тот момент ещё юный политик получил свой партийный билет из рук самого Владимира Жириновского.

«Валерий Пузанов вступил в ряды партии ЛДПР в 16 лет. Его знали все ЛДПР-цы. Он долгое время жил в штаб-квартире на Асаткина. Был очень активным деятелем. Извините, не могу говорить, ком в горле», - проговорила сквозь слезы, Светлана Чекунова, член общественной палаты Владимирской области.  

На прощании присутствовали депутаты не только Либерально-демократической партии, но и других политических объединений. Большинство из них когда-то работали с Валерием в городском совете Владимира.   

«Валера был очень интересным, ярким, неординарным политиком. Был человеком из народа. Мы с ним ровесники. Нам по 45 лет. Жаль терять таких ребят. В горсовете наши взгляды не всегда совпадали, но мы всегда хорошо общались», - прокомментировал Дмитрий Павлов, депутат городского совета.

«Я был знаком с Валерием очень давно. Нас объединяла любовь к спорту. Мы работали бок о бок в составе предыдущего созыва народных депутатов города Владимира. Он никого не боялся, в любом деле всегда отстаивал свою позицию, очень активно высказывался по всем наболевшим вопросам», - пояснил Алексей Метелкин, депутат совета народных депутатов города Владимира.  

Проститься с Валерием Пузановым пришли фанаты ФК «Торпедо-Владимир», к которым относил себя и сам покойный. В свободное от работы время он колесил по Европе в группе поддержки российских футболистов.

Похороны прошли на Улыбышевском кладбище Владимира. Напомним, известного политика не стало 18 октября. По словам коллег покойного, он умер в больнице. Валерий готовился к плановой операции на ноге, однако что-то пошло не так. Пациент впал в кому, и больше не пришел в сознание. Врачи вынесли посмертный диагноз: полиорганная недостаточность.

Всем окружающим без исключения Валерий Пузанов запомнился как позитивный и отзывчивый человек. Редакция «ВН» приносит искренние соболезнования его родным и близким.

Автор: Евгений Павлов