Во Владимире может пропасть ещё одно здание исторической застройки

icon 26/10/2021
icon 10:00
Во Владимире может пропасть ещё одно здание исторической застройки

Автор:

Общественность областного центра взволновала судьба дома №15 на улице Гагарина: исторической постройке второй половины 19 века угрожает снос.

За 150 лет дом пришел в плачевное состояние. В 2017 году здание на Гагарина признали аварийным и подлежащим сносу. Расселение его жильцов  должно было завершиться 25 мая 2020 года, а до 5 июня 2020 здание должны были сровнять с землей. Но в указанные сроки дом не расселили. 

В городской мэрии сообщили, что по аварийному дому окончательное решение еще не принято. Пресс-секретарь Александр Карпилович сообщил, что "дом не является объектом культурного наследия, но это центр города, этот дом — часть сложившейся городской застройки".

Общественники Владимира выступают против сноса этого дома. По их мнению, снос здания нарушит историческую застройку улицы Гагарина, которая и так сильно пострадала в советское время. Защитники исторического здания считают, что в доме нужно произвести капитальный ремонт и найти ему новое применение. Общественники намерены обратиться в инспекцию госохраны объектов культурного наследия Владимирской области, чтобы начать процедуру включения дома в список вновь выявленных объектов культурного наследия.