Разваливающийся дом культуры Владимирской области не дождался ремонта

icon 10/11/2021
icon 16:40

Жители одного из микрорайонов города Вязники остались без Дома культуры. Сейчас в здании функционирует только одно помещение и библиотека, а последним массовым мероприятием стали сентябрьские выборы. Новый ДК стать не стоит.

Здание дома культуры не получает финансирования на ремонт.  Местный житель Алексей Кавезин рассказал ГТРВ Владимир, что решено его правую половину снести, а левую оставить. Но горожане переживают, что 8 тыс. населения остались без клуба. «Куда пойти детям? Куда пойти пенсионерам? Потому что библиотека тоже находится в здании нашего Дома культуры», - говорит Кавезин.

Заведующая Домом культуры Лилия Лавренкова сообщила, что ничего не знает о состоянии здания. Часть помещений закрыта из-за нарушений противопожарной безопасности, а массовые мероприятия не проводятся из-за пандемии.

«Кружки в настоящее время не работают. Был объявлен в сентябре набор в кружки, но дети почему-то не идут», - говорит она. Какая судьба ожидает здание, заведующая также не смогла пояснить.

Начальник районного управления культуры и молодежной политики Галина Бирёва заявила, что отчаиваться местным жителям не стоит. В скором времени там появится новый культурный центр.

В 2023 году за 108 млн рублей в районе Толмачево, что рядом с Нововязниками собираются построить Центра Культурного Развития: «Поэтому в Нововязниках мы сегодня не будем строить новый Дом культуры, у нас просто на это нет денег, средств и возможностей».