Сидорко подвесил вопрос об изгнании члена фракции КПРФ из ЗС и ушел в отпуск

icon 24/12/2021
icon 16:32
Важная новость
Сидорко подвесил вопрос об изгнании члена фракции КПРФ из ЗС и ушел в отпуск

Автор: Фото: Ярослав Ломов

Фото: Ярослав Ломов

В начале ноября депутату владимирского Заксобрания Максим Шевченко посоветовали сдать мандат. Такое предложение сделал лидер фракции КПРФ Антон Сидорко, куда и входит депутат. Ожидалось, что вопрос решат в начале декабря, но он до сих пор в подвешенном состоянии, а сам Шевченко недовольный поведением врио губернатора, настроен остаться в области.

Максим Шевченко заявил «Владимирским новостям», что он не планировал уходить из фракции КПРФ, хотя в интервью в начале ноября говорил, что, возможно, примет предложение:

«Товарищи ко мне обратились. У нас дружеские отношения внутри партии, я готов обсудить этот вопрос. Но так как меня выдвигал обком партии, а не Антон Сидорко, то я хотел бы встретиться с обкомом. Когда она [встреча] будет – это вы у Антона Сергеевича спросите. Но этот вопрос не может быть подвешен. Его обязательно надо будет решить».

Планировалось, что Максим Шевченко встретится с обкомом в начале декабря, возможно, приурочив свой визит в область к финальному Законодательному собранию. Однако этого не произошло. Напротив, ход заседания заставил депутата задуматься о том, чтобы остаться в политике области.

Напомним, его возмутило, что заседание проигнорировал врио губернатора Александр Авдеев. Депутат уверен: он мог бы прийти на десять минут, чтобы, например, сообщить о своих поправках в бюджет или озвучить тезисы программы, с которыми он идет на свой первый губернаторский срок. А еще поздравить собравшихся с Новым годом.

«Так каждый политик поступил бы. И Путин так поступил бы. /…/ А так было сказано: «Кто вы такие, депутатишки. Сидите тут. Что от вас зависит? Все равно как вам скажут, так вы и проголосуете. За меня». Вот как это выглядело на самом деле [что Авдеев не пришел на ЗС]. В этой ситуации я пять раз подумаю: уходить или нет [из ЗС]. Или побороться за интересы ставшей для меня родной Владимирской области».

Редакция «Владимирских новостей» попыталась связаться с Антоном Сидорко, чтобы узнать его планы на дальнейшую работу с Шевченко в одной фракции. Однако его телефон оказался вне зоны доступа. Как оказалось, коммунист находится в отпуске.

Почему Шевченко попросили из фракции КПРФ

В марте 2021 года Максим Шевченко вышел из партии КПРФ, возглавив партию РСПП. Однако он при этом остался членом Заксобрания Владимирской области от фракции коммунистов.

«Очевидно, что на данном этапе наши взгляды и оценки стали разниться, а политические цели не совпадать. /…/ Считаем целесообразным и товарищеским рассмотрение рассмотрение вами вопроса о возможности передачи депутатского мандата одному из кандидатов, шедших в нашей команде на выборах в 2018 году, члену партии КПРФ», - написал в том письме Антон Сидорко.