Во владимирском депздраве прояснили балловую систему при вызове скорой помощи

icon 21/01/2022
icon 15:02
Главная новость Важная новость
Во владимирском депздраве прояснили балловую систему при вызове скорой помощи

Автор: Фото: avo.ru

Фото: avo.ru

С 14 января министерство здравоохранения обязало Владимирскую область ввести новую систему вызова врачей к пациентам с ковидной инфекцией.

Основа нововведения выстроена на балловой схеме: по другую сторону провода заболевшему будут задавать вопросы о его самочувствии, а, исходя из ответов, сотрудник call-центра примет решение вызывать скорую или нет.

Если звонящий не набрал 14 баллов – к нему не приедут, а, вероятно, направят в поликлинику.

Услышав о таком нововведении, владимирцы буквально атаковали инстаграм "Владимирских новостей" комментариями министерской инициативы. 

Редакция «ВН» связалась с департаментом здравоохранения с вопросами о необходимости введения этой схемы и ее технологии. В ответ мы получили подробности о том, что операторы уже давно работают по такому алгоритму: чек-листы разработаны не только для «коронавирусных» вызовов, но и для инфарктов, инсультов, травм при ДТП и многих других случаев.

«В соцсетях была представлена неверная интерпретация фактов. На самом деле, всё обстоит иначе, - ответили в департаменте. - Вопросы помогают правильно расставить приоритетность вызовов — самым «тяжелым» пациентам помощь оказывается в первую очередь. А тех, кто позвонил в скорую помощь потому что «так быстрее», перенаправляют к врачам поликлиники».

В конце 2021 года владимирская станция скорой помощи дополнительно поставили 9 новых автомобилей – 8 класса «В» и реанимобиль класса «С». На сегодняшний день функциональный состав автопарка – более 30 единиц. В дальнейшем эту цифру планируют увеличить, сообщает прессслужба администрации Владимирской области.