Во Владимире в штыки встретили новый закон о местной власти

icon 01/02/2022
icon 13:15
Главная новость Важная новость
Во Владимире в штыки встретили новый закон о местной власти

Автор: snt-sadko.ru/novosti

snt-sadko.ru/novosti

Оппозиционные депутаты посчитали новый закон о местном самоуправлении антинародным, а депутаты "Единой России" уличили их в незнании и популизме.

В первый день февраля 2022 года профильный комитет по местному самоуправлению Законодательного Собрания Владимирской области обсудил с депутатами новый закон о местном самоуправлении, который является продолжением реформы публичной власти в нашей стране. 

В чем суть и зачем это надо

Председатель комитета Александр Цыганский в начале заседания кратко рассказал о законе, и о том, зачем он нужен.

Закон упростит систему местного самоуправления, сделает ее одноуровневой. Будут существовать всего три формы местного самоуправления: городской округ, муниципальный округ и внутригородские районы в крупных городах. Сельские, поселковые и прочие более мелкие избираемые органы самоуправления исчезнут, а местные чиновники будут назначаться сверху. 

Благодаря закону удастся преодолеть глубокий кризис низового звена самоуправления, которое испытывает нехватку финансовых средств, ресурсов, кадровый голод, почти не обладает полномочиями.

Важно, что главы органов местного самоуправления будут избираться прямым голосованием или местными советами по конкурсу. Право предлагать своих кандидатов появится у главы региона. При этом главы субъектов смогут оценивать работу глав муниципалитетом, накладывать на них взыскания и даже отстранять.

Мнения депутатов разделились

Депутаты от «Единой России» Александр Циганский, Роман Кавинов, Александр Нефедов, Андрей Фатеев и депутат от КПСС Иван Алтухов однозначно поддержали законопроект как правильный и своевременный.

Роман Кавинов подчеркнул, что закон лишь является новой редакцией устаревшего 131-ФЗ, по которому местные органы сейчас живут. Переход к одноуровневой модели прописан уже там. Ту же мысль подчеркнул и Андрей Фатеев, сказавший, что «131 закон устал».

Депутаты от КПРФ Антон Сидорко, Лариса Емельянова, Антон Клюев, Максим Шевченко, от Справедливой России Сергей Бирюков, беспартийный одномандатник Сергей Казаков высказались против закона.

Они считаю, что он окончательно убивает федерализм, выстраивает недемократичную вертикаль власти, отстраняет народ от влияния на решение местных проблем.

Недостаток средств в низовых бюджетах считают виной государства, которое все забирает на федеральный уровень и не перераспределяет налоговые поступления в местные бюджеты. Если им справедливо дать денег и полномочий, то будут и ресурсы, и кадры, и результаты. Оптимизацию местного самоуправления не раз сравнили с оптимизацией медицины и образования.

Вышеперечисленные депутаты высказывались либо резко против закона, либо предлагали отложить его на неопределенный срок.

Представитель ЛДПР Вячеслав Александров высказал взвешенную позицию и призвал обсудить закон с экспертами и самими муниципалами. Ему ответили, что такое обсуждение уже намечено на 10 февраля.

Итог

Председатель комитета в конце заседания отметил, что за закон те, кто имел опыт работы в органах местного самоуправления, а против те, кто не знает что это такое.

По итогам обсуждения все высказанные депутатами мнения были приняты к сведению. Теперь профильный комитет ждет от них конкретных поправок. Если они поступят, то будет дальнейшее обсуждение закона.