Во Владимирской обладминистрации обсудили ситуацию на региональном рынке труда в условиях санкций

icon 16/03/2022
icon 21:00

© vk.com

vk.com

15 марта врио замгубернатора Константин Баранов провел заседание расширенной коллегии Департамента труда и занятости населения Владимирской области. На повестке дня стояли подведение итогов 2021 года и ситуация на региональном рынке труда в условиях санкций.
По данным Владимирстата за прошлый год численность безработных снизилась до 27,5 тысяч человек. В 2020 году кличество безработных в 33-ем регионе составляло 39,6 тысяч человек. Уровень общей безработицы в области сократился до 3,9. По сравнению с предыдущим годом численность занятого населения возросла на 8,7 тысяч человек и составила 679,5 тысяч человек (в 2020 году – 670,8 тыс. чел.).
В настоящее время, как сообщил директор департамента труда и занятости населения Андрей Григорьев, ситуация на рынке труда Владимирской области не ухудшилась. На данный момент органами службы занятости зарегистрировано 4955 безработных граждан, а количество свободных рабочих мест и должностей, заявленных работодателями в органы службы занятости составляет 16 279 вакансий, уровень регистрируемой безработицы - 0,7 процента, что ниже общероссийского на 0,3 процентных пункта.

«По поручению главы региона Александра Авдеева для сохранения рабочих мест и поддержки в условиях санкционного мы оперативно отслеживаем ситуацию на рынке труда, работаем на опережение. В целях предотвращения возможных кризисных ситуаций Департамент ежедневно осуществляет мониторинг структуры занятости», - отметил директор ведомства.