Празднование Яблочного Спаса во Владимирской области глазами гостей: репортаж «ВН»

icon 20/08/2022
icon 00:00
Главная новость
Празднование Яблочного Спаса во Владимирской области глазами гостей: репортаж «ВН»

Автор: Фото: "ВН"

Фото: "ВН"

Сегодня Владимирская область отметила один из древнейших праздников урожая, сохранившийся до наших дней - Яблочный Спас. По уже устоявшейся традиции, центром торжеств стал Суздаль. Здесь, на территории Спасо-Евфимьего монастыря, берущего своё начало аж с 1352 года, организаторы устроили жителям и гостям города праздник в истинном значении этого слова. Корреспондент «Владимирских Новостей» также побывал на торжестве.

Уже на подходе к эпицентру праздника ощущалась его атмосфера. Развернутые торговые шатры со всякой всячиной - от текстиля до сладких петушков на палочках, толпы целенаправленно идущих людей, столь привычные для Суздаля лошадки... С одной из них я даже успел немного познакомиться: скакун Миша был очень популярен у детей и их родителей. Впрочем, не будем отвлекаться, ведь самое интересное происходило на территории монастыря.

В 11:00 звон колоколов возвестил о зачине праздника - всё началось с церковного освящения плодов. Спустя 15 минут стартовала официальная церемония открытия. После которой собравшимся была представлена программа духовной музыки под названием «История Суздаля в песнопениях».

Вообще, музыкальной составляющей организаторы уделили первоочередное внимание. Гости могли задуматься о жизни, слушая концерт колокольного звона. Насладиться духовными стихами под аккомпанемент гуслей. Пуститься в пляс на фоне зажигательного (в хорошем смысле этого слова) исполнения русских народных песен Александрой Трошиной. Короче говоря, каждый мог услышать песню под своё настроение. Но наибольший зрительский интерес снискало выступление мужского хора Свято-Евфимьего монастыря. Продлилось оно совсем недолго - но гости без преувеличения рукоплескали певчим. Подтверждая давно всем известный тезис: Настоящее способно будоражить вне зависимости от модного и социокультурного контекста.

Не менее ответственно был организован и досуг детей. Маленьким посетителям предлагался широкий выбор игровых зон и мастер-классов. Хочешь попрактиковаться в росписи по дереву - пожалуйста. Научиться азам художественной резки по овощам и фруктам - ради Бога. Поучаствовать в росписи большого деревянного яблока - держи краски. А для тех, кто желал просто покувыркаться и порезвиться, было обустроено несколько стогов сена. Неудивительно, что ребятам и девчатам праздник очень понравился.

Костя, 8 лет:
«Я хочу, чтобы такие весёлые праздники были как можно чаще!».

Света, 11 лет:
«Я и в сене с подружкой Дашей попрыгала, и яблочко украсила. А потом съела настоящее яблочко, на палочке. Мне мама с папой купили. Вкуснооо!».

Кстати, о вкусностях. Их было на празднике предостаточно. Горячие свежеприготовленные блинчики с различными начинками, мёд с частных пасек, всевозможные пряники и пирожки... И, конечно, как вы могли убедиться из рассказа Светы, яблоки. Спас-то Яблочный!

Наслушавшись духовных песнопений и наевшись яблок, я решил узнать у других гостей Суздаля, понравился ли им праздник. Взрослые были не столь единодушны в своих оценках, как дети. Но подавляющее большинство опрошенных мною по достоинству оценили усилия организаторов.

Александр и Ольга:
«Мы работаем на территории монастыря. И каждый год имеем возможность видеть, что происходит на празднике. Каждый год к нам приезжают люди со всей России! Сегодня, конечно, поменьше. После пандемии никак не оправимся. Немножко забылось. Но Яблочный Спас сможет заинтересовать многих людей. Да и организовано всё нормально».

Александр Евгеньевич:
«Как Вам сказать... Я уже сюда четвёртый раз приезжаю из Москвы. И естественно, если сравнивать с тем, что было до карантина, то это не совсем то, что хотелось бы. Раньше-то было триумфально! Приезжали школьники, рисовали разные рисунки, выставки какие-то были. Но сегодня тоже было интересно. Вы поймите: я привёз сюда с собой внука. Он резвится, бегает, прыгает. Смотрю на него - и душа радуется».

Лариса Николаевна:
«Очень хороший праздник. Мы здесь с подругами с утра, с 11 часов. Приехали из Владимира. Практически посмотрели всё. И концерты, и погуляли по территории монастыря. Послушали хор в самом храме. Побывали там, где лекарственные растения растут. Поэтому мы очень довольны».

Марина: 
«Мне очень понравились угощения. Очень вкусные блинчики с яблочками и квас. А супруг мой в восторге от местного сбитня, вот, кстати, надо его сейчас мне идти искать /смеётся/».

Евгений Петрович, военный пенсионер:
«Я овдовел два года назад. Жена ушла, переболев ковидом. Долгое время не мог себя заставить жить, вот так скажу. А сейчас пришёл в силу. Сыновья в Нижнем, у них своя жизнь. Внуки уже пошли. Не хочется быть для них обузой. Навещают, помогают. Всё хорошо. А я... Я стараюсь посещать праздники с недавних пор! Ну сколько мне ещё осталось - никто же не знает. Мне очень понравился хор мужского монастыря. Наверное, есть на небесах кто-то. Или что-то».

Не скрою, именно Евгений Петрович поразил меня больше всех. Прежде всего - своим желанием жить. Когда слушаешь таких людей, то понимаешь: любые трудности и невзгоды преодолимы. Ведь жизнь продолжается. Очень хочется верить, что на следующий год праздник Яблочного Спаса наберёт былую силу. И каждый гость увезёт из Суздаля ещё больше положительных эмоций.