Задолженность по зарплате на «Владимирском стандарте» обещают закрыть до конца недели

Долги по зарплате на «Владимирском стандарте» обещают закрыть до конца недели

icon 05/11/2026
icon 10:16
Задолженность по зарплате на «Владимирском стандарте» обещают закрыть до конца недели

© ООО Региональные новости

Владимирские новости

В правительстве Владимирской области прошло рабочее совещание, посвящённое вопросам введения режима простоя на заводе «Владимирский стандарт». В обсуждении приняли участие представители межрегиональной государственной инспекции труда и сотрудники областной прокуратуры.

Генеральный директор предприятия Раиль Ялилов проинформировал участников встречи о текущей ситуации. По его словам, задолженность по заработной плате частично погашена, а оставшаяся часть будет выплачена до конца текущей недели — сроки выплат находятся на контроле профильных ведомств.

Кроме того, на предприятии проведена серьёзная работа по обновлению ассортимента: из номенклатуры исключены убыточные позиции. Оборудование на всех производственных площадках находится в работоспособном состоянии, поставки сырья организованы в плановом режиме. Производственные цеха поэтапно вводятся в работу, продукция выпускается с маркировкой «Честный знак». Как заверили на заводе, принимаемые меры по стабилизации ситуации позволят нормализовать производственные процессы уже к концу текущего года.

Напомним, ранее в интервью «Владимирским новостям» заместитель областного прокурора Антон Жуков сообщал, что предприятие задолжало работникам около 165 млн рублей, однако после вмешательства прокуратуры долг был погашен в полном объёме. 

1 июля 2026 года завод остановил производство — официально «из-за технологической необходимости». Компания-собственник предприятия ГАП «Ресурс» объясняла остановку антикризисными мероприятиями.

Дальше простой начали продлевать снова и снова — по разным подсчётам, от пяти до семи раз. Назывались даты 16 июля, 24 июля, 8 августа, 21 августа, 16 сентября, 1 октября. Сейчас, режим простоя сохраняется до 15 декабря. 

Кроме того, согласно данным "rusprofile.ru" предприятие имеет большие долги перед партнерами. Так, "Владимирский стандарт" выступает ответчиком в 108 делах на общую сумму 593 миллиона рублей. А задолженность по налогам, сборам и штрафам на 1 октября составляла 60 миллионов рублей. 

Интересно, что на отправленные на предприятия официальные запросы "Владимирским новостям" до сих пор никто не ответил.