Во Владимирской области приняли закон о приватизации госсобственности

icon 27/10/2022
icon 14:35
Главная новость
Во Владимирской области приняли закон о приватизации госсобственности

Автор: Иллюстративное фото, источник: vladimir.bezformata.com

Иллюстративное фото, источник: vladimir.bezformata.com

Депутаты областного Засобрания в ходе жаркого обсуждения все же приняли закон о приватизации госимущества на плановый период 2023-2025 годов.

Об этом сообщил корреспондент «ВН» с места событий.

В начале депутат от КПРФ Антон Сидорко предложил перенести рассмотрение вопроса о прогнозном плане приватизации государственного имущества на ноябрьскую сессию, чтобы дождаться заключения прокуратуры.

Есть к документу, внесенному администрацией в ЗС и другие вопросы у него и ряда коллег. Но предложение не прошло — не хватило одного голоса.

Депутат от партии "Справедливая Россия - За правду" Сергей Бирюков заявил, что  «в текущем моменте приватизация не нужна потому что идут мобилизационные процессы, и у нас есть время, чтобы оценить сколько стоят обьекты, среди которых есть и социальные».

В ответ он предложил искать другие способы для поддержания объектов в нормальном состоянии. Фракция КПРФ высказалась против подобной инициативы, однако заявила, что ее устроит тот вариант, что был предложен Сергеем Бирюковым.

Затем высказались зампред Заксобрания от партии «Единая Россия» Дмитрий Рожков, полностью поддержавший идею приватизации. В своей речи он ссылался на то, что благодаря ей эффективность предприятий будет расти. Его поддержал Роман Кавинов, который заявил, что «закон четкий и понятный».

Депутат от КПРФ Лариса Емельянова предложила послушать представителя прокуратуры. Тот сообщил, что «в прокуратуру данный проект не направлялся, и в ее компетенцию это не входит», высказавшись в итоге против приватизации.

Коллега Емельяновой и Сидорко, депутат Антон Клюев посчитал, что «в приватизации могут быть определенные интересанты», в результате чего может быть приватизирован Рпенский проезд, сделав вывод, что «документ сырой». 

Сергей Бирюков предлагал отложить ринятие закона во втором чтении. 

Председатель Владимир Киселев выступил за принятие такого законопроекта 

В итоге поддержали идею приватизации 24 человека, 7 высказались против. 

Ранее сообщалось, что на том же заседании были названы категории граждан, имеющих право на бесплатную юридическую помощь.