Во Владимирской области в продуктах найдены: тяжелые металлы, микроорганизмы, антибиотики

icon 31/10/2022
icon 14:00
Важная новость
Во Владимирской области в продуктах найдены: тяжелые металлы, микроорганизмы, антибиотики

Автор: Фото: Юрий Кузнецов

Фото: Юрий Кузнецов

Пресс-служба Управления Россельхознадзора по Владимирской, Костромской и Ивановской областям проводят мониторинг качества и безопасности пищевых продуктов.

За 9 месяцев 2022 года в трех регионах отобрана 781 проба продукции в государственных соцучреждениях: творог, масло сливочное, сметана, молоко, свинина, говядина, мясо птицы, яйцо куриное, колбасные изделия.

По Владимирской области отделом ветеринарного надзора взята 521 проба. Из взятых образцов 58 проб (11,13%) так или иначе нарушали регламенты "О безопасности пищевой продукции".

Выявлены следующие нарушения:

1. Несоответствие жирно-кислотного состава молочной продукции, заявленному на маркировке - 19;

2. Микроорганизмы были найдены в 23 случаях;

3. Антибиотики и другие лекарственные препараты - 6;

4. Тяжелые металлы - 1;

5. Сорбитовая кислота - 1;

6. Оксиметилфурфурол - 2 (используется при фальсификации мёда);

7. Несоответствия заявленному составу были найдены в 6 случаях.

Кроме того, пресс-служба ведомства сообщила о том, что ведется усиление работы по контролю за качеством и безопасностью поднадзорной продукции, которая поставляется в учреждения соцзначения на территории Владимирской области. В рамках данного мероприятия исследовано 250 проб подконтрольно продукции, из них в 39 пробах выявлены отклонения от установленных норм (нарушения по жирно-кислотному составу и наличие микробной трансглутаминазы (ведет к ослаблению иммунитета), бактерии Listeia Monocytogenes (может способствовать развитию минингита). Процент выявляемости - 15,6%.

В то же время в ведомстве не упомянули, какие предприятия нарушили регламенты "О безопасности пищевой продукции". 

По всем фактам поставщикам и производителям продукции направлены уведомления о принятии мер, в отдельных случаях материалы будут направлены в прокуратуру.