«Авдеев не привык к трудностям» : Дмитрий Нечаев об изменениях во Владимирской области после послания президента РФ

icon 22/02/2023
icon 18:00
Главная новость
«Авдеев не привык к трудностям» : Дмитрий Нечаев об изменениях во Владимирской области после послания президента РФ

Автор: ria.ru

ria.ru

Политолог Дмитрий Нечаев рассказал корреспонденту "Владимирских новостей" как повлияет обращение президента РФ Федеральному Собранию на Владимирскую область.

Напомним, что 21 февраля в 12:00, Владимир Путин обратится с ежегодным посланием к Федеральному собранию.

Наша редакция выделила несколько главных звеньев, которые могут коснуться Владимирской области:

Владимир Путин поручил запустить специальную программу льготного арендного жилья для сотрудников ОПК по ставке ниже рыночной.

Также увеличить размер социального налогового вычета по расходам на обучение детей с нынешних 50 тысяч до 110 тысяч рублей в год, а по расходам на собственное обучение, а также на лечение и приобретение лекарств - со 120 до 150 тысяч рублей.

Глава России предложил вернуться к традиционной базовой подготовке специалистов высшего образования. Срок обучения учащихся составит от 4 до 6 лет.

С 1 января 2024 года МРОТ будет повышен дополнительно на 10%. Таким образом, он вырастет на 18,5% и составит 19242 рубля - сообщил президент.

Президент также предложил установить для бойцов отпуск размером не менее 14 дней раз в полгода. Время на дорогу при этом не учитывается.

Офицеры и сержанты, которые показали себя грамотными командирами, будут кадровым резервом вооруженных сил.

Президент поручил создать специальный государственный фонд, который будет помогать ветеранам и семьям погибших участников СВО. За каждой семьей должен быть закреплен персональный работник.

В свете вышесказанного, наш корреспондент взял интервью у известного политолога на тему послания президента РФ.

Какие перемены грядут во Владимирской области?

-« Перемены, безусловно, будут, проблема в другом. У нынешнего губернатора Владимирской области очень слабая команда, поэтому формирование Государственного фонда, для определения категории для него слишком сложно, Авдеев будет принимать участие, но нет активных идей и заготовок. Конкретных изменений-не последует».

Как перемены повлияют на регион? Как послание президента воспринял Авдеев?

-« На мой взгляд, планировалась конкретная парадигма установок по тем же самым ВУЗам, социальная поддержка отдельной категории граждан и т.д. Федеральная волна будет влиять на конкретное направление, так как уровень региона в полной мере не сможет опытно поставить задачу».

Что изменится в области после послания Путина и в каких регионах оно сыграет большую роль?

-«Скептически смотрю на успешность работы Александра Авдеева. Большинство его людей, как и он сам-сибариты. Авдеев не привык к трудностям, когда долго, тяжело и основательно. Послание президента, с точки зрения материальной стороны, безусловно, повлияет на регионы. Воспользуются ситуацией регионы, где имеются грамотные губернаторы, как пример - Воронежская область, Калужская область, Белгородская область.

Выиграют те регионы, которые не делают акцент на пиар-акциях, вот мой прогноз!»

Авдеев и Киселев выразили свое мнение о послании президента на своих страницах в социальных сетях, как это повлияет на их дальнейшие действия?

-«Губернатор должен находиться впереди! Отписались о послании Путина Федеральному Собранию все, кто присутствовал на трансляции. Кто-то отписался существенно, качественно, кто то дежурно. Мое мнение, Александр из тех, кто отписал бездумно. В написании не присутствовал авторский стиль. Его громкие слова вызывают большое сомнение. Для него это слишком тяжело! Особого усердия в тексте не чувствовалось, в целом очень смутная дежурная речь».

Какой  из вышеперечисленных пунктов, по Вашему мнению, самый приоритетный для жителей Владимирской области?

-«Один из приоритетных пунктов послания, связан с ускорением  динамики в экономике, промышленного и аграрного комплексов. Региону не везет с руководством ,постоянная смена лидеров негативно влияет на область. В регионе осталась промышленная структура, для Авдеева появилось окно возможностей для модернизации промышленных предприятий, процесс импортозамещения будет продлен. До начала СВО импорт в промышленной области работал плохо, никто не хотел рисковать. Это неправильно, но это так. Может,  появится шанс для создания новых производств. Послание президента должно сработать, как призыв к действию, провести инвентаризацию промышленного комплекса, создавать новые производства и модернизировать старые».